«Важнейший шаг для всего православия» (14.09.19)

ВЕДУЩИЙ: Важнейший шаг для всего православия. Глава «Русского экзархата» в Европе принят в РПЦ. Теперь у архиепископа Иоанна титул «Дубнинский». Миссия историческая — окончательно преодолеть разногласия порожденные революцией. И вот настал момент. По сути, речь идет о восстановлении исторической справедливости. Уже состоялся телефонный разговор патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Иоанна. Об общих ценностях и юридических нюансах в репортаже Григория Емельянова.
КОР: Существует мнение, что исторические сдвиги происходят незаметно. Вокруг обращения в Московский патриархат главы Западноевропейского экзархата архиепископа Иоанна Реннето не было ненужного шума. Но то, что произошло сегодня, равно по масштабу другому эпохальному для русского православия событию, когда в 2007 году с Московским патриархатом воссоединилась Русская православная церковь заграницей. САВВА, Епископ Зеленоградский, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: Русское церковное зарубежье распалось на три части: на русскую зарубежную церковь, на архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, которая сегодня восстановила единство с РПЦ, и на приходы, оставшиеся верными Московскому патриархату. Наступил второй этап преодоления этих разделений, который, собственно, их завершает.
КОР: Решением Священного Синода в юрисдикцию Московского патриархата принимают и архиепископа Иоанна, и всех клириков с приходами, которые пожелают последовать за своим архиереем.
Владимир ЛЕГОЙДА, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: Это больше половины приходов архиепископии. И надо подчеркнуть, что это приходы, которые играют очень большую роль в духовной жизни Западной Европы. То, что произошло сегодня, безусловно, историческое событие, которое, пожалуй, ставит точку в процессе преодоления церковных разделений в зарубежье, которые были порождены революцией и Гражданской войной.
КОР: Западноевропейская архиепископия, основанная митрополитом Евлогием из приходов, сформированных русскими эмигрантами, объединяла более ста священников и десятки тысяч прихожан, 32 общины, два монастыря и семь скитов, главным образом во Франции, а также в БельгииБританииГермании и других европейских странах. Находилась в подчинении Константинополя, но прошлой осенью Фанар решил упразднить архиепископию с передачей приходов своим митрополиям. Большинство приходов тогда решили отстаивать свою идентичность.
Николай БАЛАШОВ, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: Как мы видим по результатам тех многочисленных собраний, которые после этого прошли в архиепископии, большинство духовенства и мирян высказались за ее сохранение и за сохранение той русской традиции, носительницей которой архиепископия все эти годы себя считала. И 7 сентября на чрезвычайном общем собрании в Париже 58% делегатов проголосовали за то, чтобы вернуться в состав Русской православной церкви.
КОР: После этого патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архиепископии, объявив о готовности принять ее в состав Московского патриархата, с сохранением всех устоявшихся особенностей управления. Это восстанавливает историческую справедливость и соответствует желанию покойного основателя.
Владимир ЛЕГОЙДА, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: Митрополит Евлогий всегда мечтал о соединении с русской церковью. И обращение к Константинополю в свое время, в начале 30-х годов, было исторически вынужденным. И, кстати, его каноническая сила никогда не признавалась русской церковью, мы об этом официально говорили.
КОР: И о правовой стороне вопроса. По словам владыки Иоанна, решения Константинополя относительно Западноевропейской архиепископии недействительны как по уставу, так и по законам Франции, где зарегистрирован экзархат. И значит, Константинополь не может вмешиваться в его внутренние дела. С Иоанном уже поговорил по телефону патриарх Кирилл. Поздравил с воссоединением и поблагодарил за мудрое руководство архиепископией.
Григорий Емельянов, «Первый канал».

https://pr.mlg.ru/Article.mlg/ArticleDisplayExt?id=l5Hjtb%2FHTbOjztk%2F%2BHruqKJUc52xvKicCB88H7253S6jfgEAa36JIg%2B3lQdQQrfnRAeqOynDwYiOzfHq1FZda9KZYAMJvUrYmzsS3dtsg3yCYa2eiQTZG5A9zmGjIKg%2By9MU4xDzoSwW3Lp5NnjioTt4S8GoTeK2NDipfLtySSA%3D