Михаил Тюренков: «Русский мир и идея Третьего Рима, над которыми из животного страха глумятся «украинские» националисты, это – идея общерусская» (23.10.18)

Несколько человек в «личке» возмутились, задавшись гневными вопросами, почему по отношению к «Украине» я пишу «так называемая». Судя по всему, мой «пост» о сектантах-филаретовцах и их националистической «фреске» разошелся и на территории этого псевдогосударства. Но речь даже не о том, как и почему оно возникло. И не о том, что из себя представляет сегодня.


Смысл в том, что государство под названием «Украина» – такой же фейк и симулякр, как сама идея «украинства», отличного от России и русских. «Украинцы» и «Украина» – это не просто плоть от плоти русского народа, но наш общий корень, исток Руси и всего русского. Русская земля – это не только Россия, не только Великий Новгород, Псков и Изборск, не только костромской Галич, но и Галич Юго-Западной Руси. И Матерь городов русских Киев, и Ужгород, и даже Львов, где ещё 100 лет назад многочисленные галицко-русские интеллектуалы, писатели и поэты, учёные и публицисты выступали за сближение с Москвой.

И та имперская идея, тот Русский мир и идея Третьего Рима, над которыми из животного страха глумятся «украинские» националисты, это – идея общерусская, и принадлежит она не только «россиянам», но и тем, кто принял искусственное имя «украинцев», распространившееся лишь в XIX веке.
Все мы русские, все мы один народ. А война последних лет – гражданская, братоубийственная. А «Украина» – «так называемая»! 

Источник