Победа.ру: «В парке «Патриот» будет построен главный храм Вооруженных сил России» (05.09.18)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» будет построен собор в честь Воскресения Христова, который получит статус главного храма Вооруженных сил.

Об этом на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил сообщил заместитель Министра обороны – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. С инициативой создания храма еще в феврале выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Главный храм должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан», — отметил замглавы военного ведомства.

Заместитель Министра обороны рассказал, что храм будет иметь четыре придела, каждый из которых будет посвящен небесному покровителю российского воинства. «Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных Сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН», — сказал замглавы военного ведомства.

Храм планируется возвести к 2020 году. Его высота составит 95 метров, площадь — 11 тыс. кв. м., вместимость — до 6 тыс. человек. Стены храма украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания. Освящение закладного камня в основание храма планируется совершить уже в сентябре этого года.

На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства. Также на базе храма предусмотрена организация мультимедийного учебно-методического центра для подготовки военного духовенства и духовно-нравственного просвещения военнослужащих и членов их семей.

Генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что для решения всех организационных вопросов строительства и сбора средств создан благотворительный фонд «Воскресение», сайт которого полностью начнет работу в день закладки камня в основание храма.

Замглавы военного ведомства отметил, что финансирование строительства планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих и всех заинтересованных организаций. Сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс-сообщение и с помощью других видов переводов.

Андрей Картаполов напомнил, что на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие.

Источник: Победа.ру