Илья Коптилин: «Что там старики — дети обязаны трудится!» (18.06.18)

ЧТО ТАМ СТАРИКИ – ДЕТИ ОБЯЗАНЫ ТРУДИТЬСЯ!
(к законопроекту об увеличении пенсионного возраста)
С 1991 года мы живём в обществе страха. Нам сказали – это плата за свободу. Мы видим бомжей, копающихся в мусорках – и это нас мобилизует. Никто не борется с бродяжничеством, не ищет им занятия, не высылает их, в конце концов, за 101 километр. Просто в капиталистическом обществе такие методы дрессуры – чтобы мы боялись скатиться туда, оказаться «На дне». Как ещё заставить нас крутить педальки? Забудьте о соцсоревнованиях, о пропаганде труда как высшей ценности, о профкомах и трудовых коллективах, о «не можешь – научим, не хочешь – заставим».
Нет, теперь – бойтесь. Для более шубутных наше «новое» общество предлагает такой вариант – станьте буржуа и что-нибудь там выкруживайте на своих подчинённых. Реализуйтесь как предприниматель. Оптимизируйте налоги, хотите жить – умейте вертеться. И тоже бойтесь – налоговой, конкурентов, проверяющих, коммунистов, террористов, ваххабитов и прочая. Не платите пенсионные и прочие взносы. В этом обществе ВСЕ виноваты, никто не без грешка – и поэтому у нас отнимают завоевания СССР под угрюмое молчание «виноватого» большинства и «бесспорные» аргументы власти. Да, у нас демографическая яма. Да, у нас не хватает взносов, да, с твоей и моей зарплаты, да, да, да, да. Но ведь это же вы, власть, ваши идеологи-рыночники копали эту яму из всех, кто «не вписался в рынок», ведь это вы пестовали класс хитрованов-буржуа, «оптимизирующих» свои расходы. Это вы выстроили систему, в которой нельзя не воровать у стариков.
Но этого мало. Нужно, чтобы мы боялись ещё больше – боялись заболеть, потому что не станет бесплатной общедоступной медицины, боялись потерять работу – потому что нас выкинут из жилья, а наших детей – из школ и институтов. Мы, по старосоветской привычке, как-то мало боимся. Нужно возвращать 12-часовой рабочий день. А лучше сразу 14-ти. Даёшь 6-дневную трудовую неделю! Отменить отпуски по уходу за ребёнком до 1,5-лет (ведь в цивилизованных США их нет)! Сократить декретный отпуск! Да что там, вернуть право детям работать с 12 лет! Они мелкие, юркие – как раз чистить трубы, котлы, в шахтах шустрить. Выкинуть неплательщиков из квартир – слишком много недобросовестных собственников развелось! И на всё это найдутся железные аргументы, я вас уверяю.
На перегонки с «цивилизованным миром» мы сбрасываем с себя невыносимое бремя социального государства, старомодные идеологемы «равенства и братства». Человек человеку – волк. Привыкайте! Мало стариков ковыряется в мусорках, нам уже не страшно, мы привыкли – дайте нам ещё! Проведите реформу, умоляю! И чтобы до мусорок не доходило ни крошки съестного – самим мало! – чтобы старики дохли как дождевые черви на тротуарах! Будет весело и страшно – громи «совок», плюй в советское прошлое, да здравствует Айн Рэнд! Нам уши прожужжали про «соль земли», про предпринимателей, которые ведут нас по дороге Свободы.
Но это тупик. Тупик Страха.