Аналитический центр святителя Василия Великого: «Ваш театр ставит кощунственный и богохульный спектакль» (23.03.18)

Аналитический центр святителя Василия Великого направил открытое обращение руководителю Московского художественного театра им. Чехова С.В. Женовачу, текст которого опубликован на сайте центра

Руководителю

Московского художественного театра им. Чехова

С.В. Женовачу

Обращение

сотрудников Аналитического центра

святителя Василия Великого

Уважаемый Сергей Васильевич!

Уже несколько лет в Московском художественном театре им. Чехова идёт спектакль под названием «Идеальный муж». В этом спектакле есть сцена, которая оскорбляет искренних православных христиан – тех людей, которые не только носят нательный крест, но и стараются исполнять Заповеди Христа в жизни.

В упомянутой сцене почти голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Господа нашего Иисуса Христа, а актёр играет роль священника-гомосексуалиста и молится на неё. Несмотря на многочисленные протесты, МХТ им. Чехова продолжает ставить этот кощунственный спектакль, тем самым продолжая откровенно провоцировать православных верующих и попирать традиционные духовные и нравственные ценности России. Очередной показ спектакля запланирован на 6 апреля 2018 г., что совпадает со Страстной Пятницей, когда Православная Церковь вспоминает крестную смерть Христа Спасителя.

Мы считаем продолжение показа спектакля «Идеальный муж» неприемлемым и просим Вас прекратить его постановку. Мы не выступаем за введение тотальной цензуры, но являемся сторонниками внутренней цензуры совести, отстаиваем высокое предназначение искусства, которое в том числе должно уважать религиозные чувства людей. Тем более такое уважение по отношению ко Христу необходимо в нашей России, которая сформировалась под влиянием православного христианства и подавляющее большинство жителей которой являются православными.

Вспомните, что в нашей стране огромное количество людей, для которых Христос не персонаж сценария, а любимый и близкий Живой Бог, сотворивший весь мир и бесконечно любящий всех нас.

Также вспомните, пожалуйста, кем были князья Владимир Красное Солнышко, Александр Невский, Дмитрий Донской, святитель Алексей Московский, полководцы Александр Суворов и Фёдор Ушаков, а также сотни миллионов других, уже умерших русских людей. Сложно поверить, что их память и идеалы Православия, Вера и подвиг лучших людей России для Вас ничего не значат!

Как бы отреагировал на Ваш спектакль основатель МХТ им. Чехова Станиславский? О его глубокой вере говорит лишь один факт – даже при коммунистах во время Великого поста он прекращал показ всех спектаклей. А в этом году, например, Ваш театр ставит кощунственный и богохульный спектакль 6 апреля в Страстную Пятницу – в день самой глубокой скорби для всех православных христиан, когда мы вспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа. Скажите, Вы хотели бы, чтобы во время Ваших страданий над Вами глумились и смеялись?

Не пожалейте своей совести и своего времени и спросите себя, как Вы сами посмотрите в глаза Христу, перед которым Вы встанете на суд, так же как встал на суд Олег Табаков?

Но пока ещё можно всё изменить! Этим Вы поможете не только себе, но и Олегу Табакову, отошедшему в загробный мир, и актёрам, занятым в этом спектакле. Отменой этого спектакля Вы принесёте огромную духовную пользу не только себе и своим артистам, но и сотням зрителей, которых МХТ им. Чехова развращает и духовно убивает подобными постановками.

Обращаемся к Вам с призывом навсегда снять с показа этот богохульный спектакль. А завершаем своё письмо словами Бога, адресованными ко всем нам:«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смертьпредложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Второзаконие, 30:19).

23 марта 2018 года от Рождества Христова

диакон Илья Маслов

Злобин Максим Анатольевич

Иванов Евгений Олегович

Мальцев Вадим Александрович

Серебрич Андрей Александрович

Скиженок Алексей Владимирович

Данное обращение от имени руководства Аналитического центра святителя Василия Великого было направлено в МХТ им. Чехова. 

Источник: Аналитический центр святителя Василия Великого