Олеся Николаева: «Всякое дыхание да хвалит Господа!»

ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!

Сколько отблесков, сколько картин Царства Божьего явлены нам еще здесь, в земной жизни!
Даже среди животных мы можем созерцать свидетельства того блаженства, которое было даровано всякой твари в раю, и того мира, который ждет человека Царстве Небесном. «Тогда волк будет жить рядом с ягненком: и барс будет лежать рядом с козленком, и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их… Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис. 11:6)
Какое радостное утешительное зрелище – те видео, гуляющие по сети, на которых леопард, убивший обезьянку-мать, выхаживает ее новорожденного обезьяненка, волнуется, вылизывает его, пытается накормить, или тигрица, которая выкармливает щенят, или козел, который носит на спине кота, или собака, которая учит младенца в бэби-джампере прыгать… Словно ты уже заглянул в тот мир, где уже не действуют жестокие законы падшей природы. Въяве увидел икону рая, на которой Адам и Ева блаженствуют в окружении животных!
Такая же любовь и радость, если в доме есть собака, кот, даже морская свинка, которая начинает тебя узнавать по голосу, по шуму шагов и, посвистывая, глядит доверчиво своими глазками, похожими на зернышки граната.
И вот на прошлой неделе у моей дочери Александрины случилась беда: иеговисты выкрали ее маленького таксика – Биму. Бима – длинношерстный карликовый таксик – был такой ласковый, умный и всепонимющий, что дети подозревали, что он никакой не собака, а заколдованный принц! Бима светился своим доброжелательством, всех готов был полюбить, со всеми рад был поиграть и повеселиться! Кроме того, он действительно понимал человеческую речь. Ну, когда разговор заходила о нем и называли его имя, – это понятно. Но он понимал даже тогда, когда говорили, специально не глядя него: «Надо кое-кого помыть» или «Кое-кого надо отвезти на дачу», – он тут же вскидывал ухо, тревожно заглядывал в глаза, волновался и вступал в разговор…
…В то утро он был дома. В дверь позвонили. Там оказались иеговисты, которые принялись совать в дверную щелку свои брошюрки. Непонятно, как в этот момент Бима исчез: из дома он никогда не убегал, а тут, как только иеговисты ушли, он пропал.
Его искали пять дней! Пять дней мои безутешные дети распространяли в интернете Бимины фотографии, слезно молили Бога вернуть Биму домой!
И вот через пять дней Александрине раздается звонок:
– Вы давали объявление о потерянной собачке?
– !!!
– Нет, вы скажите сначала, какие у нее приметы.
Александрина стала перечислять: карликовая длинношерстная такса, мальчик, рыженький с черными подпалинами, зовут Бима.
– Нет, – сказали звонившие. – Этого не достаточно. Назовите какую-нибудь особую примету!
Александрина, уже в отчаянье, что это может оказаться не Бима или что ей его не отдадут, вспомнила:
– Он всегда начинает лаять, когда я кому-нибудь сообщала по телефону код подъезда. Он с лаем начинал крутиться вокруг своей оси и бежал к дверям. Скажите ему: 9 К 143!
– Как – девять, ка, сто сорок три? – послышалось в трубке, и тут раздался такой радостный лай, такой повизгивание, что не осталось никаких сомнений: Бима нашелся!
Оказалось, добрые люди нашли его на перроне Долгопрудного, когда он собирался садиться на поезд, едущий в Дубну. Он выглядел таким растерянным и несчастным, что они его пожалели и забрали к себе, где у них жило еще три собаки.
Задаваясь вопросом, что же наш Бимик делал в Долгопрудном и зачем хотел сесть на электричку, мы пришли к выводу, что, видимо, его туда на поезде и привезли, где и бросили, и он, умный мальчик, принц заколдованный, сообразил: чтобы попасть обратно домой, ему нужно снова сесть на поезд!
Итак, Бима нашелся! Да благословит Бог тех добрых людей, которые пригрели и вернули его! Теперь он дома – всех любит, всему радуется, за все благодарит!
…Как хорошо сказала мне старушка Анна Сергеевна, продававшая свечки в храме святой мученицы Татьяны: «За вас, Олеся, всякий помолится! А я буду молиться за всех животных! Ведь они своим дыханием Господа славят! «Всякое дыхание да хвалит Господа!»
Вот и наш Бима – хвалит Господа от всего своего крошечного, но верного сердца! Так и хочется ему сказать: «Помолись, голубчик, и о нас, грешных, неблагодарных!»

10930854_1405098999795504_8684039315361540694_n

ТЕЛО И ДУША

Разве мучает себя лес? Терзает ли себя сад?
Волк – занимается ли самоедством,
лезет ли лось в огонь?
Жалит ли себя змея, глотая собственный яд?
Топит ли себя цапля? Топчет ли себя конь?

Бодает ли себя бык? Колет ли себя ёж?
Играет ли на своих нервах сверчок?
Прыгает ли в колодец мышь?
Только ты, тело, напролом против смысла прешь,
Только ты, душа, против солнца встала, глядишь!

Кличет ли к себе саранчу спеющий виноград?
Призывает ли на себя град зрелая рожь?
Только ты, тело, – души своей супостат,
Только ты, душа, печень свою клюешь!

Носит ли в себе гнев – соловей
и зависть – пчелиный рой?
Пилит ли себя дерево? Пьет ли свой мозг барсук?
Только ты, тело, ещё при жизни
смерть кормишь собой!
Только ты, душа, еще при жизни мертвеешь вдруг!
2010