Иеромонах Макарий Симонопетрский: «Ласточка, предвозвестившая духовную весну: Святой Креститель Господень Иоанн» (20.01.18)

В обычае Церкви на следующий день после некоторых великих праздников, посвященных Господу и Божией Матери, праздновать память того, кто послужил отмечаемому событию. Поэтому на следующий день после праздника Богоявления Церковь воздает почести Крестителю и Предтече Христову.

Его восхваляют как большего среди пророков, величайшего среди рожденных женами, как Глас Слова, Вестника благодати, ласточку, предвозвестившую духовную весну, факел и маяк Божественного света, духовную зарю перед восходом Солнца Правды, восхваляют как земного Ангела и Небесного человека, стоящего на границе земли и Неба и объединившего Ветхий Завет с Новым. Иоанн был послан Богом как глас в пустыне, чтобы возвестить и подготовить приход Христа. И последним деянием его миссии было крещение Господа в Иордане: Сия-то радость моя исполнилась,- говорит Иоанн. — Ему должно расти, а мне умаляться (Ин. 3,29 30).

И даже после явления благодати и своей мученической смерти св. Иоанн Креститель продолжает оставаться для христиан в духовном смысле Предтечей Христа. Образец умеренности, непорочности, покаянной жизни и очищения страстей аскезой и молитвой, зачинатель монашеской жизни и пустынножительства, Иоанн непрестанно продолжает подготавливать нам путь, ведущий ко Господу. Ведь именно следуя его призыву покаяться и обратиться ко Христу мы можем достойным образом подготовиться к принятию святого крещения, и именно подражая, уже после озарения крещальным светом, его святой жизни в пустыне мы сможем сохранить благодать и затем непрестанно ее преумножать, пока Христос не придет и не вселится в нас во всем величии Своего Воскресения.

Макарий Симонопетрский, иеромон. Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т./ Адаптир. Пер. с франц. Т.3. М.: Сретенский монастырь, 2011. С.98,99

Источник: http://afonit.info/biblioteka/nasledie-svyatoj-gory/lastochka-predvozvestivshaya-dukhovnuyu-vesnu-svyatoj-krestitel-gospoden-ioann