Сбор подписей на CitizenGO Россия: «Депутаты — не игнорируйте наш голос и голос общества» (21.10.17)

На днях Госдума хочет проигнорировать общественную поддержку и отклонить законопроекты об ограничении абортов – в том числе поддержанное Патриархом предложение о прекращении оплаты абортов бюджетными деньгами – даже не дав на заседании слова их авторам!

Подпишите обращение, требующее рассмотреть законопроекты по существу и принять их!

27 октября Государственная Дума планирует рассмотреть несколько законопроектов, направленных на защиту жизни ребенка до рождения и ограничение абортов. Среди них – законопроект, воплощающий предложение, которое в 2015 году, выступая в Думе, поддержал Патриарх Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви – вывести аборты из программ обязательного медицинского страхования и не финансировать их народными средствами.

Это предложение имеет очень широкую общественную поддержку!

Тем не менее, Комитет Государственной Думы по охране здоровья, рассмотрев этот и другие антиабортные законопроекты на своем заседании, рекомендовал их отклонить! 27 октября планируется их рассмотрение Государственной Думой по сокращенной процедуре – то есть даже без прений и полноценного рассмотрения!

Один из авторов этих законопроектов, сенатор Е. Б. Мизулина сообщила в социальных сетях, что она даже не сможет в сложившейся ситуации выступить в поддержку этих законопроектов и представить Думе их обоснование!

Это возмутительно и мы должны что-то сделать, хотя времени и мало…

Более 76.000 подписей под обращением, призывающим реализовать предложение о выводе абортов из системы ОМС, было собрано на портале CitizenGO. Аналогичное предложение поддержали на портале Российской Общественной Инициативы более 100.000 граждан.

Это очень серьезная поддержка. Очень немногие предложения к законодателям получали подобный резонанс. Так, всего 25 предложений на портале РОИ за время его существования превысили планку в 100.000 голосов!

К сожалению, представители Правительства РФ неоднократно выступали против этого предложения, игнорируя мнение огромного количества граждан, позицию Русской Православной Церкви и представителей многих других традиционных религиозных общин России.

При этом аргументы, которые озвучивались против этого предложения, были совершенно несостоятельными.

Нет никаких оснований для заявлений о том, что прекращение финансирования абортов средствами налогоплательщиков будто бы приведет к «росту числа нелегальных абортов». Это просто ни на чем не основанный домысел!

Утверждение, что такая мера якобы нарушит «право женщины самостоятельно принимать решения о материнстве», зафиксированное в действующем законодательстве, и вовсе является откровенной неправдой. Мы все имеем право решать в какой школе будут учиться наши дети, где будем жить мы сами, куда мы поедем в отпуск – это наше право, но это не означает, что все наши решения должны оплачиваться бюджетными деньгами.

Подобные аргументы со стороны чиновников и многих законодателей – это просто ложь и лицемерие!

Конституция гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь. И, почему-то, не считается противоречащей Конституции ситуацией то, что некоторые медицинские манипуляции можно сделать только за деньги.

Между тем, аборт вообще не имеет по своей сути отношения к медицине. Аборт не является способом лечения или профилактики заболеваний, поддержания здоровья женщины.

Наоборот, аборт – это убийство ребенка на ранней стадии развития и это операция, серьезно вредящая женскому здоровью.

Поддержка абортов несовместима с интересами общества и государства.

Сегодня в России часто не хватает денег на лечение больных и на поддержку материнства – а ведь и то, и другое (в отличие от абортов!) гарантировано нашей Конституцией! Люди подолгу стоят в очереди, чтобы получить дорогостоящее высокотехнологическое лечение. Среди них и те, кому это лечение нужно для спасения жизни, в том числе дети. Мы постоянно видим, как благотворительные фонды собирают деньги на лечение больных детей и стариков, потому без этих денег их не могут качественно лечить. Почему? Не хватает средств!

Нормально ли в этой ситуации тратить деньги, оплачивая опасную и вредную операцию, которая калечит женщину и убивает на ранней стадии жизни ее ребенка? Денег на медицину, социальную помощь и поддержку материнства нет, а на оплату убийства ребенка – есть?

Мы все знаем, что в России существует проблема с рождаемостью, демографический кризис. Несмотря на все усилия государства, рождаемость в нашей стране остается ниже порога естественного воспроизводства.

Разве не абсурдно, когда государство одновременно вкладывает средства и силы в то, чтобы увеличить в стране рождаемость, а другой – оплачивает народными деньгами убийство детей?

Совершение абортов – это нанесение тяжкого вреда обществу и стране.

Тем не менее, продолжается абсурдная и возмутительная ситуация, когда нанесение нашему народу этого тяжкого вреда финансируют народными деньгами, средствами бюджета, нашими налогами. И это притом, что многие граждане России справедливо считают аборт совершенно недопустимым и неприемлемым деянием.

Несмотря на все это и на активную общественную поддержку Комитет ГосДумы по охране здоровья несколько дней назад принял решение рекомендовать отклонить важные законопроекты, ограничивающие аборты – о прекращении финансирования абортов народными средствами (796109-6), об обязательной визуализации плода и консультации для женщины, желающей пойти на аборт (796136-6) и об ограничении абортивных лекарственных средств (983271-6).

Все эти законопроекты предполагается отклонить «по сокращенной процедуре» — то есть без обсуждения и рассмотрения по существу. Это означает, что авторы законопроектов – в том числе сенатор Е. Б. Мизулина – даже не смогут представить их депутатам и объяснить важность их принятия.

Мы можем это изменить, хотя и осталось очень мало времени. Пожалуйста, подпишите обращение к председателю и депутатам Государственной Думы РФ с требованием обеспечить рассмотрение этих законопроектов по существу, дать слово их авторам на заседании Государственной Думы и принять их!

Дополнительная информация

Комитет Госдумы не поддержал вывод абортов из ОМС

https://www.pnp.ru/social/aborty-ne-isklyuchat-iz-oms.html

https://regnum.ru/news/2336037.html

https://www.kommersant.ru/doc/3442991

https://ria.ru/society/20171019/1507158540.html