Митрополит Липецкий и Задонский Никон: ««Матильда» оскорбляет память святых страстотерпцев» (27.09.17)

http://ruskline.ru/news_rl/2017/09/27/matilda_oskorblyaet_pamyat_svyatyh_strastoterpcev/

Митрополит Липецкий и Задонский Никон обратился ко всем верным чадам Липецкой митрополии Русской Православной Церкви в связи с выходом в прокат кощунственного фильма «Матильда», сообщает сайт Липецкой митрополии.

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Почитание святых является догматом Православной Церкви. «Не прикасайтеся помазанным Моим», – говорит Слово Божие (Пс 104:15), — говорится в обращении. — Святые Царственные страстотерпцы являются нашими заступниками, ходатаями и молитвенниками пред Богом. Их жизнь и служение стали подлинным примером христианской любви и самопожертвования.

Владыка не благословляет «верным чадам Липецкой митрополии Русской Православной Церкви принимать участие в организации показа и просмотре кощунственного фильма «Матильда», оскорбляющего память святых страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. «Бог поругаем не бывает» (Гал 6:7)».

Перечислим имена архипастырей, не побоявшихся заступиться за православных святых, несмотря на шельмование со стороны либерального сообщества — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, член президентского Совета по культуре и искусству, секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.