Священноархимандрит Евлогий (Иванов): «Очевидна попытка уничтожить образ идеальной семьи царственных страстотерпцев» (18.08.17)

http://belrussia.ru/page-id-9495.html

Настоятель русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне священноархимандрит Евлогий (Иванов) высказал свое мнение о фильме «Матильда» режиссера Алексея Учителя. «Цель проекта «Матильда» в наши дни — скомпрометировать и деканонизировать Николая II. Очевидна попытка уничтожить образ идеальной семьи царственных страстотерпцев, с которым до сих пор не спорили даже историки, не симпатизирующие святому царю Николаю Александровичу», — пишет он.

«В нашей святой обители действует храм, пока что единственный в православном мире, посвященный собору святых русских государей, в числе которых и святые царственные великомученики. Сам факт постановки фильма с такой нечистоплотной идеей в великой православной стране, на которую с надеждой смотрят многие народы, глубоко огорчает и удручает нас. Основываясь на знании истории, на личном благоговейном чувстве и понятиях чести и достоинства, на мнении большого количества паломников и присланной вами информации, мы не можем охарактеризовать фильм иначе как глумление над чувствами верующих…Эффект «Матильды» в 100-летнюю годовщину двух революций выполняет ту же функцию, что и эффект проекта «Распутин» 100 лет назад в канун свержения царя. Цель информационного проекта «Распутин» 100-летней давности — скомпрометировать и свергнуть; цель проекта «Матильда» в наши дни — скомпрометировать и деканонизировать. Очевидна попытка уничтожить образ идеальной семьи царственных страстотерпцев, с которыми до сих пор не спорили даже историки, не симпатизирующие святому царю Николаю Александровичу. До сих пор почитание Николая II, несправедливо признаваемого «неумелым» и «слабым» царем, имело, по крайней мере, нравственное основание — царственные страстотерпцы являли собой пример идеальной семьи, что очень актуально для нашего время. С помощью фильма «Матильда» эта нравственная подоплека устраняется из сознания общества», — заключает игумен. Послание игумена написано с использованием дореволюционной орфографии. Евлогий добавил, что тема основана на «нечистоплотных слухах» и заведомо провокационна.