Координационный совет в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей: «Открытое письмо мэру Новосибирска Локтю» (11.02.15)

материал взят на сайте Национального Медиа Союза.

Координационный совет в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей

В редакцию Национального Медиа Союза 11 февраля 2015 года поступило открытое письмо патриотической общественности Новосибирска к мэру города Анатолию Локтю. Предыдущее аналогичное обращение было опубликовано на сайте Национального Медиа Союза 8 мая 2014 года и набрало полторы тысячи просмотров. Считаем, что тема, поднятая в открытом обращении актуальна не только для Новосибирска. Приводим полный текст обращения.

 

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

На современном этапе стратегической задачей государственной культурной политики является сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России.

Новосибирск, как культурная столица Сибири, может гордиться творческими инициативами граждан и коллективов.

Примером творческой общественной инициативы является традиционныйМеждународный Маланинский конкурс-фестиваль, который состоялся в Новосибирске с 14 по 19 января 2015 года. Это значимое событие не только для Новосибирска и Сибири, но для всей страны! На конкурс приехали 700 народных музыкантов из России, Германии, Белоруссии, Франции. В рамках фестиваля проведено 97 благотворительных концертов в Новосибирске и Новосибирской области, состоялся большой Заключительный концерт во Дворце культуры железнодорожников.

Конкурс-фестиваль получил поздравления от многих уважаемых людей со всей России и из-за рубежа. В том числе от губернаторов Новосибирской области и Красноярского края. В жюри участвовали ведущие профессора музыкальных вузов страны, а также министр культуры Курганской области, привезший в Новосибирск замечательную творческую делегацию.

В то же время департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска, который возглавляет назначенная Вами на эту высокую и ответственную должность Анна Васильевна Терешкова, полностью проигнорировал столь важное культурное событие. Международному Маланинскому конкурсу-фестивалю, несмотря на неоднократные обращения Оргкомитета, не было оказано со стороны мэрии ни организационной, ни материальной, ни моральной поддержки.

У нас возникает закономерный вопрос, что помешало руководителю департамента мэрии уделить внимание этому культурному событию международного масштаба? Ведь в данном случае это её служебная обязанность. Своим отношением к традиционной культуре госпожа Терешкова показывает пренебрежение к государственной культурной политике и полную должностную и моральную несостоятельность.

Не случайно госпожа Терешкова «прославилась» как организатор эпатажных и безнравственных мероприятий, пропагандирующих порок и бездуховность, несущих угрозу общественной нравственности и морали, провоцирующих общественное противостояние, на что мы обращали Ваше внимание ранее (фотовыставка «Когда художник берёт фотоаппарат» с участием Олега Кулика,выставка «Родина» русофоба Марата Гельмана и др.).

На посту руководителя департамента мэрии Новосибирска Терешкова, вопреки мнению широкой общественности, публично выступала за предоставление площадки Ледового дворца спорта пропагандисту порока и скандалисту Мэрилину Мэнсону.

А.В. Терешкова также позволяет себе оскорбление защитников нравственности и традиционных ценностей.

Нам непонятен и проект А.В. Терешковой по установке в центре города памятника деятелю авангардизма Л. М. Лисицкому (Эль-Лисицкому), не имеющему к Новосибирску никакого отношения, в то время как многие выдающиеся деятели культуры – наши земляки – забыты.

Ещё одна дурно реализованная А.В. Терешковой инициатива — создание Художественного совета мэрии Новосибирска, в состав которого вошли одиозные личности – Артём Лоскутов и Вячеслав Мизин.

А. Лоскутов был осуждён за незаконный оборот наркотиков, трижды привлечён к административной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих, нецензурно высказался в социальной сети об установленном в Новосибирске памятнике воинам, погибшим в локальных конфликтах (скриншот прилагаем). Это тот самый устроитель «монстраций» со слоганом «Ад – наш!» и акций за федерализацию Сибири.

В. Мизин, участник группы «Синие носы», пригласивший в 2011 году в Новосибирск (на средства гранта министерства культуры Новосибирской области в сумме 1 млн. рублей) О. Кулика, совокуплявшегося со скотом, что было предметом фотовыставки на государственной площадке – в «Сибирском центре современного искусства», возглавляемом в то время А.В. Терешковой.

Пожалуй, самое безобидное, но скандально известное «произведение» В. Мизина – «Целующиеся милиционеры».

Вхождение таких личностей в Художественный совет свидетельствует о принципиально недопустимом подходе к его созданию.

Анатолий Евгеньевич, всё здесь перечисленное является подтверждением того, что А.В.Терешкова не соответствует занимаемой ею должности, к тому же, не имеет профильного образования и никак не способна к реализации задач государственной культурной политики на муниципальном уровне.

Настаиваем объективно оценить деятельность руководителя департамента А.В. Терешковой с соответствующим кадровыми выводами, чтобы не допустить расхождение Ваших слов с делами и сохранить авторитет мэра Новосибирска на высоком уровне.

Председатель областного совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов    В.В. Журавлёв

Председатель исполнительного комитета Совета патриотических объединений Новосибирска и Новосибирской области    В. Я. Бурдиян

Руководитель Новосибирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Собор»    Ю.А. Задоя

Координатор клуба православных многодетных семей города Бердска    И.В. Квасницкий

Координатор общественного движения «Русский щит»     А.Б.Лобов

150211_pismo1 150211_pismo2 150211_pismo3

ссылки по теме:

Cтатья «Министерство антикультуры Новосибирской области» [18+] от 18 июля 2012 года

Резолюция общественной конференции «Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности» 17 ноября 2012 года

Открытое письмо общественных организаций мэру города Новосибирска от 2 Октябрь 2013 года 

В Новосибирске прошёл митинг в защиту нравственности 27 апреля 2014 года (резолюция митинга)

Открытое письмо мэру Новосибирска Локтю от 8 мая 2014 года

Открытое письмо ВРИО губернатона и мэру Новосибирск от 20 июня 2014 года

Заявление Новосибирского отделения ВРНС по поводу прошедшего в Новосибирске митинга 21 июля 2014 года

Статья «Как кончается «Родина»» — о странностях формирования совета по культуре мэрии Новосибирск а от 2 декабря 2014 года

Статья «Чёрная метка» о проекте «Миры Эль Лисицкого» от 11 декабря 2014 года