Павел Парфентьев: «Про инициативу Альшанской после громкого дела семьи Дель» (14.02.17)

#защитимнашисемьи
Все изложено так мило и такими красивыми словами. Не знающий специфики предмета человек и правда решит, что людям хотят улучшить жизнь.

https://www.miloserdie.ru/…/opeka-prihodit-v-semyu-kak-ej-…/

Смотрите как мило описано намерение назначать принудительную терапию или обучение родителю, который в воспитательных целях наказывает ребенка физически без причинения ему какого либо вреда:

«В вопросе о допустимости физических наказаний и реакции органов опеки, если известно, что ребенок им подвергается, концепция исходит из того, что если наказания не представляют острой угрозы жизни, отбирать из-за них детей нельзя. Но с родителями в таком случае необходимо поговорить о том, можно или нельзя использовать физическое воздействие в воспитании.

Здесь должны включаться те институты, которых у нас пока нет: обучающие программы для родителей, бесплатные психологи, которые помогут научиться контролировать свои эмоции, расскажут о том, как можно воспитывать без применения физических наказаний».

Что же на самом деле содержалось в предложениях Елены Альшанской? А вот что, цитирую:

«Если речь идет о физическом наказании (наказаниях), не повлекшим серьезного вреда здоровью – в обязательном порядке родителям (родителю) назначается терапия или курсы по методам ненасильственного воспитания в семье» (это и прочие прелести см. тут: https://docs.google.com/…/1Ro6kGgIUR-z7p836zcRpKrD6Xku…/edit).

«Люди с хорошими лицами», которые будут оценивать вашу семью и учить вас, как «правильно» (по их, разумеется, мнению) воспитывать детей, какой должны быть «благая жизнь» у вас и ваших детей (тоже по их, разумеется, мнению) и не задумываются о том, что предлагаемые ими подходы создают противоестественные условия для семейной жизни. И дело тут далеко не в физических наказаниях. А в том, что ситуация надзора, контроля и управления семейной жизнью попросту противоречит человеческой природе. Это создание условий постоянного страха и стресса — условий, в которых даже животные обычно попросту прекращают размножаться.

Авторов мало интересует, впрочем, демография и, убежден, благо семьи и детей. К благу детей такие алгоритмы вмешательства не имеют вообще никакого отношения. Зато они создают делянку и кормушку для целой армии «специалистов» с хорошими лицами, тех самых «бесплатных психологов» и прочих интервентов в семьи.

Авторов не интересует, кстати, и то, что принудительная терапия по данным исследований в отношении реальной профилактики реального насилия имеет, как минимум неподтвержденную эффективность… а если говорить прямым текстом, без научной осторожности — совершенно и всегда бесполезна.

А зачем об этом думать? Ведь некритично читать учебники, написанные теми, кто уже неплохо зарабатывает на такой делянке в других странах, куда удобнее. А дети и семьи… а при чем тут дети и семьи?

И все это на фоне утверждений, что сейчас якобы брутально изымают детей. И вот в этом главная ложь. Конечно — брутально изымают. _В нарушение_ действующих норм закона. И причина этому — ненормальная, абсурдная система тотальной сигнализации, обязательного сообщения о «подозрениях в отношении нарушения прав дете» — ситуация, вообще говоря, откровенно психопатологическая — и несоблюдение уже имеющихся законов.

Вместо соблюдения законности и пресечения беззакония (неудивительно, что автор, почему-то, молчит о брутальных нарушениях закона в деле семьи Дель, например), устранения этой психопатологической модели, сужения вмешательства в семью до рамок действительно необходимого минимума, нам предлагается эту болезненную ситуацию сохранить, но добавить ей глазури и бантик сбоку в виде принудительной «помощи» и «сопровождений».

Все это публикуется, заметим, на профильном церковном портале и при этом, почему-то, игнорируется позиция профильного церковного органа — Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Просто напомню эту позицию — а она как раз вот о таких вот «алгоритмах»:

«На фоне данной ситуации и в связи с выполнениями недавнего поручения Президента Российской Федерации, некоторые эксперты предлагают внедрить в использование «алгоритмы» вмешательства в жизнь российских семей. У Патриаршей комиссии вызывает глубокую озабоченность тот факт, что эти «алгоритмы», внося косметические изменения в сложившуюся практику и процедуры в сфере защиты детства, не меняют самой ситуации, когда оказывается возможным весьма широкое вмешательство в семейную жизнь на основании любого подозрения в адрес семьи, и даже могут привести к ее усугублению.

Патриаршая комиссия неоднократно обращала внимание органов государственной власти на то, что подлинная защита детей возможна лишь в условиях надежной защищенности семьи и прав родителей. Необходимы не поверхностные изменения в существующих подходах и процедурах, а системный пересмотр норм и практики применения семейного права, который позволит гарантировать уважение к неприкосновенности семейной жизни, соблюдение презумпций добросовестности действий родителей и их соответствия наилучшим интересам детей, ряда других основополагающих принципов. Сообщение заведомо ложной информации о семье, незаконное или необоснованное вмешательство в жизнь семьи должны влечь за собой серьезную ответственность вплоть до уголовной.

Хотелось бы подчеркнуть, что сбор информации о семье, различного рода принудительные беседы с родителями, обследование условий жизни семьи – сами по себе также являются формой вмешательства в семейную жизнь и могут допускаться лишь в крайних случаях, когда веские факты указывают на их необходимость и она не вызывает сомнений. Безусловно, следует избегать при этом неоправданно широкого правового истолкования понятия «насилие».»

http://pk-semya.ru/novosti/item/5961.html

«Е. В. Чистякова сообщила собравшимся о том, что у Патриаршей комиссии, особую озабоченность вызывают т.н. «алгоритмы» и «стандарты» вмешательства в семью, предлагаемые сегодня некоторыми специалистами и НКО под видом совершенствования семейного законодательства и практических решений в этой сфере. «Фактически, эти предложения по-настоящему не защищают семью, а являются просто косметическими изменениями в рамках уже существующего пагубного подхода. Они по-прежнему предполагают вмешательство в семейную жизнь в связи с поступлением любой информации в отношении семьи», — отметила представитель Комиссии.

Она подчеркнула, что любой сбор информации о семье, разного рода посещения семьи, обследования условий жизни ребенка, вызовы семей на беседу также являются формами прямого вмешательства в жизнь семьи: «Любые вмешательства в семейную жизнь должны осуществляться только в ситуации серьезной необходимости. Проверки по любому «сигналу» недопустимы – они полностью игнорируют презумпцию добросовестности и невиновности родителей, фактически уничтожают приватность и неприкосновенность семейной жизни, не говоря уже о суверенности семьи, о недопустимости разрушения которой говорил президент В. В. Путин. Это противоречит Конституции и базовым нормам российского семейного права».

Представитель Патриаршей комиссии указала на серьезную опасность таких решений: «Фактически этот подход следует не из закона и Конституции, а из боязливого принципа “никому нельзя доверять, а то как бы чего не вышло”. Его недопустимо воплощать в праве, он уничтожит остатки уважения к семье и родителям в нашем обществе, полностью подорвет общественное доверие, будет настраивать людей и семьи против государства, дестабилизировать наше общество. Вмешательство в семью должно быть строго ограниченным, минимальным, допускаться лишь в крайнем случае. … В противном случае мы превратим всю нашу семейную страну в казарму под руководством социальных работников, органов опеки и полиции, а семьи и родителей нам надо тогда уже честно называть в законе “граждане поднадзорные”. Это, конечно, совершенно недопустимо. И Патриаршая комиссия принципиально выступает против такого лагерного общества с гражданами поднадзорными, гражданами начальниками и гражданами доносчиками. Поэтому мы очень просим подобных предложений не принимать».»

http://pk-semya.ru/novosti/item/5983.html

И, замечу, эта позиция — полностью соответствует позиции общецерковной, соборно выраженной Архиерейским Собором Русской Православной Церкви

«Вместе с тем Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения.»

http://www.patriarchia.ru/db/text/2774805.html

Государство _не имеет права_. И не на отобрание ребенка, заметим. На вмешательство в семейную жизнь. Кроме случаев доказанной опасности,

А предлагаемые алгоритмы прямо и недвусмысленно противоречат этой позиции, о чем неплохо бы знать редакции портала МИЛОСЕРДИЕ.RU

Право, странно видеть там эту прекраснодушную рекламу того, что на практике является путем к тому самому лагерному обществу, о котором так точно сказано было выше.