Виталий Милонов и Анатолий Артюх: «Обращение к народу, представителям общественных организаций, властных структур и главам традиционных религиозных организаций РФ» (12.12.16)

В последнее время мы все становимся свидетелями глобальных изменений, которые происходят в общественно-культурной сфере нашей страны. Кино, музыка, телевидение, радио, интернет, пресса, театр, а также остальные формы творческой публичной реализации вышли за рамки искусства и стали, по сути, единым информационным составляющим, определяющим жизнь многомиллионных социальных групп и всей страны.

К примеру, если еще 15-20 лет назад резонансная театральная или творческая постановка становилась предметом обсуждения лишь любителей театра и профессионального сообщества, редко выходя за обозначенные рамки. То сегодня к дискуссии может подключиться неограниченное число людей, за счет развития средств коммуникации, интернета и разнообразных СМИ.

В наши дни общественно-культурная сфера стала представлять не только культурологический или же образовательный интерес, но и стала самым эффективным инструментом влияния на умы и настроение граждан. Хорошо организованные и спланированные постановки, при поддержки социальных медиа и СМИ, могут вызвать управляемую реакцию вплоть до массовых беспорядков.

Особо надо подчеркнуть, что мы регулярно становимся свидетелями и даже невольными участниками «культурных провокаций» — спланированных событий из мира современного искусства, провоцирующих широкие консервативные и религиозные группы нашей страны на ответную реакцию.

Стоит лишний раз упомянуть роль социальных сетей и интернета — именно они, на сегодняшний день, становятся «плавильным котлом» общественных движений и отражением реальных процессов, которые происходят в Российской Федерации.

К сожалению, единой и внятной культурной политики в нашей стране, несмотря на предпринимаемые попытки не существует. Не созданы работающие механизмы по защите традиционного культурного и духовного богатства народов России, отсутствуют средства защиты общества от злонамеренного культурного вмешательства: перед лицом деструктивной культурной, а скорее «антикультурной» экспансии извне мы остаемся безоружны и слепы. Стоит помнить, что великие империи рушились не из-за остроты мечей врагов, а от недостатка храбрости и желания драться в ее гражданах. Падение Рима и Византии произошло не из-за выдающейся храбрости их врагов, а из-за выдающегося культурного упадка, который поселился в сердцах людей.

Наша историческая задача — не допустить нравственного и культурного самоуничтожения народов России, который, без сомнения, приведет к распаду и раздроблению нашей общей родины.

В связи с этим мы, принимаем решение о создании Движения содействия реализации «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и призываем граждан сформировать широкую коалицию общенародной консолидации.

В состав движения уже вошли представители традиционных религий, крупнейших общественных организаций, профсоюзов, ветеранских организаций и молодежных движений.

Руководитель Движения «СТРАТЕГИЯ» Артюх Анатолий Артурович

Депутат Государственной думы Милонов Виталий Валентинович

12.12.2016