Галина Пырх: «Не Новая Россия, а новая Киевская Русь!» (20.09.16)

Затянуло черным дымом святые земли Киевской Руси. Веет над широкими просторами седого Днепра едкой гарью сожженных покрышек, доносится с берега  бескрайнего Черного моря тошнотворный запах пожарища, раздувает ветер пепел спаленных православных храмов… Кажется, даже бездонное в своей синеве небо вдруг словно обмелело, поблекло, стало мутно-серым. И души людей будто тоже покрылись темной пеленой — торжествуют безоглядная злоба, беспросветная  ненависть, ложь, коварство, клевета, подлость, предательство. Брат восстает на брата, мать на сына, дочь на отца, жена на мужа…  Конец приходит древней стороне. Или… все-таки нет?

С каким воистину бесовским торжеством пляшут ныне вчерашние друзья на готовых вот-вот обрушиться руинах государства Украина. Государства-оборотня, возведенного на лжи — исторической, духовной, нравственной. Это виртуальное, придуманное образование — яркий пример известного религиозного постулата, согласно которому дьявол является всего лишь обезьяной, нелепым подражателем Господа Бога.

Господь сотворил на этом месте великую Киевскую Русь, прославленную подвигами бесчисленных святых, ставшую оплотом православной веры, ее светочем  — дьявол слепил страну, унизившую собственных граждан в глазах всего мира, превратившую их во всеобщее посмешище, тысячами отдающую своих дочерей на поругание и глумление в иноземные вертепы.

Господь дал жителям этой благословенной земли ясный ум, красоту, таланты во многих делах — дьявол отнял ум, изуродовал тело, лишил способности к творчеству, заменив ее дешевым подражательством.

Господь в годины бедствий всегда являл здесь образцы небывалого мужества, стойкости, силы духа — дьявол в нынешнее время испытаний обнажил все самое низменное, гнусное, порочное, что только может быть в человеческой душе.

Мы нередко смотрим сегодня на покрытую мраком святую землю с презрением и негодованием, готовые отвергнуть своих заблудших сестер и братьев, навсегда отвернуться от них — на радость празднующим победу бесам. Но при этом забываем, что все, происходящее здесь, — каждый час, каждую минуту, — имеет огромный сакральный смысл. Кому многое дано — с того много и спрашивается. Господь наказывает тех, кого любит, кого считает своими детьми, и не дает — слышите! — не дает крест не по силам. Пред Его Престолом за Святую Киевскую Русь, за ее возрождение в новой славе молятся угодники Божии из Киево-Печерской лавры и из Святогорского монастыря, святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга, святители, преподобные, блаженные, праведные. Молятся новомученики Церкви Русской — прославленные и ждущие своего прославления, те, кто сейчас погибают за свое Отечество и веру православную. Среди них Одесские мученики и невинноубиенные на Донбассе — младенцы, отроки, воины. Все те, кто на Небесах уже образует сонм святых заступников воскресшей Киевской Руси.

Да, сегодня на ее просторах торжествует неправда. Но эта земля не может пропасть, пока есть на ней хоть один праведник. Хоть один, искренне верующий в волю Божию и Его Промысл. А таких здесь —  многие тысячи. Это наглядно показало недавнее  Торжество Православия — Всеукраинский крестный ход во имя любви и мира, во время которого вооруженные бесы трусливо бежали от безоружных людей, покрываемых незримым щитом Божьего заступления.

Нет, как ни отрадно считать, что мы являемся нынче свидетелями рождения Новой России, заметно, что судьба готовит этой земле иную участь. Будущее новой Киевской Руси, несомненно, образует неразрывную связь с Российским государством, тоже возрождающимся ныне под знаменам и Святой Руси. Но у нее была, есть и будет своя великая история. Не придуманная продавшимися ради иудиных тридцати серебряников лжеучеными, а истинная, основанная на духовных и воинских подвигах известных и пока неведомых миру подвижников, на бесценном опыте стойкости и  мужества в нелегкие времена  бед и испытаний, каких немало было за прошедшие века. История, основанная на примерах беззаветного служения своей Родине в дни побед и поражений, расцвета и упадка. Эта история творится и сегодня, на наших глазах, с нашей помощью и с нашим участием. Кто-то войдет в нее как герой, кто-то проскользнет серой, зловещей тенью. Но никому из ныне живущих не удастся остаться в стороне. С каждого в свое время Господь спросит: «Где ты был? С кем? Созидал или разрушал? Принимал или отвергал? Отдавал или забирал?»

Новая Киевская Русь станет неисчерпаемым источником духовных сил для всего Русского мира. Так будет, когда по нашим молитвам за эту святую землю Господь помилует живущих на ней, исцелит и вразумит их, подаст им благодать Своего Святаго Духа. Когда они сами, искренне покаявшись в совершенных беззакониях, смиренно припадут к Нему, взывая о милосердии и человеколюбии. Так будет. Надо только крепко верить в это и своим посильным участием приближать этот день. Каждому — на своем месте.

Источник: Русская Народная Линия