Координационный совет: «В Новосибирске УФАС возбудил дело по факту непристойной рекламы» (10.06.16)

10 июня 2016 года был получен ответ от Управления федеральной антимонопольной службы Новосибирской области, где сообщалось о возбуждении дела по факту размещения на улицах города Новосибирска непристойной рекламы. Об этом безобразном случае писали новосибирские СМИ 20 апреля 2016 года

160616 7

Ниже приводим текст обращения и ответ УФАС.

На площади Калинина в районе выхода из метро Заельцовская, ул. Красный проспект 186 киоск расположена реклама (лайтбокс) презервативов. Имеется текст следующего содержания: «60,3 % занимались сексом на море. Далее имеется призыв: «Бери и занимайся». Spring Condoms»
Имеется ссылка на сайт.

В СМИ имеется публикации где указаны и другие адреса расположения подобной рекламы:
«22,1 % занимались сексом в парке» и наконец «60,3 % занимались сексом в горах» «Бери и занимайся».

Как известно, реклама адресована неопределенному кругу лиц и направленна на привлечение внимания к объекту рекламирования, на формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Презерватив имеет отношение только к жизни взрослых людей.

Преждевременное навязывание знаний детям и подросткам об этом предмете, а тем более, открытый и бесцеремонный призыв к занятию сексом, адресованный, в том числе и подрастающему поколению, невольно видящих эту рекламу на улице, является абсолютно недопустимым и противозаконным.
Подобная реклама развращает подрастающее поколение, убивает в детях стыд.
Таким образом, имеющиеся на публичной городской рекламе текст, изображения силуэтов людей, занимающихся сексом, призыв к занятию сексом являются недопустимой, безнравственной и вредной рекламой, провоцирующей сексуальную распущенность и раннюю половую жизнь молодых несовершеннолетних людей. Законы РФ о защите детей от вредной информации и о рекламе запрещают размещение подобной информации для взрослых людей в публичных местах, где находятся дети.
Прошу признать данную рекламу ненадлежащей и привлечь к максимальной строгой ответственности виновное лицо.

 

Ответ УФАС:

160616 1

160616 2

160616 3

160616 4

160616 5