Иван Квасницкий: «Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!» (28.10.15)

Под петицией «Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!» за пять дней оставили свои подписи почти десять тысяч россиян.

В Санкт-Петербурге 13 октября 2015 г. туркменка 21 года от роду Зарина Юнусова с пятимесячным сыном Умаром Назаровым была задержана на улице во время плановой проверки УФМС. Из-за просроченной регистрации она была доставлена в камеру временного содержания, затем перевезена в суд, при этом грудного сына у неё забрали и отправили в неизвестном направлении. А утром 14 октября ей позвонили и сообщили, что ее сын скончался. Умер по неизвестной причине в больнице им. Цимбалова. Предварительная причина смерти – острая респираторная инфекция, но вот только родители утверждают, что он был совершенно здоров.

Мы писали недавно об этом инциденте на страницах городского портала «Бердск-онлайн», который произошёл в Санкт-Петербурге 13 октября 2015 года:

Людмила Рябиченко: «Сколько младенцев ещё должно погибнуть?» (20.10.15)

Экстренное заявление Общественного уполномоченного по правам ребёнка в связи с гибелью младенца, изъятого для наказания родителей (26.10.15)

—————

Приводим текст петиции польностью:

Руководителю ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Клаус у А. В.

Прокурору Санкт-Петербурга Литвиненко С.И.

Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитовой С. Ю.

Уважаемый Александр Владимирович, Уважаемый Сергей Иванович, Уважаемая Светлана Юрьевна,

Как нам стало известно, 14 октября в больнице имени Цимбалина погиб от неизвестных причин пятимесячный малыш Умарали Назаров, ранее отобранный у матери, гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой.

Нам известно, что уже начата проверка по этому трагическому случаю.

В деле очень много вопросов. Законы России не дают основания отбирать детей у родителей за нарушение миграционного законодательства. Непонятно, почему с малышом не была госпитализирована мать, почему его не позволили сопровождать бабушке, которая законно находится на территории России.

Материнское горе не знает гражданства и национальности, как и смерть.  Недопустимо, когда у родителей отбирают детей якобы ради их же безопасности – а потом они погибали там, куда их поместили отобравшие их чиновники.  Нарушение родителями миграционного законодательства не оправдывает попрания прав семьи, родителей и малыша, которое повело к его смерти.

Требуем проведения самого тщательного расследования этого трагического случая. Просим принять все меры для того, чтобы объективная и честная проверка была доведена до конца, чтобы уголовное дело не было закрыто, чтобы должностные лица, ответственные за гибель ребенка, были привлечены к ответственности.

————————

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай за достаточно короткое время.

Из Заявления ЦС Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) о ходе расследования гибели младенца в Новороссийске от 12 сентября 2015 года:

12 августа 2015 года всю страну потрясло известие о гибели трехмесячного Родиона Тонких в детской городской больнице села Мысхако города Новороссийска, который, согласно справке о смерти, скончался в результате черепно-мозговой травмы. Согласно акту от 06.08.2015 г. причиной изъятия Родиона из семьи послужило: отсутствие продуктов питания, смены белья, оборудованного места для сна.  При этом младенец находился на грудном вскармливании и смесей для кормления ему не требовалось, спального места тоже. Сами родители являются сиротами, социально незащищенными членами общества.

———————————————

И самое интересное, что даже Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ расписывается в своём бессилии.

 

Приводим большой отрывок из статьи «Это не социальная помощь, а предлог для изъятия ребенка» в газете «Комерсант от 19 октября 2015 года:

Вы проводили собственное расследование трагедии в Новороссийске, когда погиб изъятый из семьи ребенок. Каковы ваши выводы?

Я считаю, что слишком предвзято подошли органы опеки к этой семье. Да, они ссылались на то, что в итоге родители подписали согласие на помещение детей в больницу, но мы же понимаем, под каким нажимом даются все эти добровольные согласия. Да, говорили, что ребенка нужно лечить, что ребенок был нездоров, но всегда есть возможность оказать помощь — социальную, медицинскую, правовую, не забирая детей из дома. У нас же получается так, что органы опеки выступают неким карательным механизмом. Они часто перестраховываются, вместо того чтобы оказать помощь. В последние годы мы добиваемся привлечения к ответственности сотрудников органов опеки, если они не досмотрели за семьями, где пьяницы и хулиганы своих детей истязают или убивают. Да, действительно, у нас есть такие случаи. И вот, опасаясь ответственности, чиновники начинают перестраховываться и даже там, где жизни ребенка не угрожает опасность, начинают отбирать детей, запугивая несчастных родителей, которые не знают закона и подписывают добровольное согласие. Теперь этим добровольным согласием они там, в Новороссийске, прикрываются.

А вы видели заключение судебно-медицинских экспертов?

Да, и меня очень возмущает то, что теперь вроде никто и не виноват. Я получил уже два письма оттуда — мол, невозможно установить причину смерти. Я знаю, что там, в регионе, на эту историю наложено табу, ее замалчивают и не хотят будоражить общественное мнение. Это совершенно неправильно. Я считаю, что сильный руководитель региона, города, конкретного муниципалитета, которому подчиняются местные органы опеки, должен занять принципиальную позицию, потому что речь идет о гибели ребенка. И надо разобраться до конца. Вот это будет принципиально, по-человечески и по закону. А пытаться выгородить своих сотрудников и еще свою честь мундира сохранить — это подло.

В чем конкретно виноваты органы опеки?

Я не могу сказать, что они напрямую виноваты в смерти ребенка. Надо разбираться, что с ним произошло в больнице, от чего он умер. Пока я, несмотря на многочисленные запросы в регион, не получил никаких внятных данных о том, что там случилось.

Но органы опеки виноваты в том, что они могли оказать социальную помощь этой семье, а эта семья получила только изъятие детей. В Краснодарском крае огромное количество социальных программ. Можно было им помочь и не изымать детей. Но вместо этого дети оказались в больнице, и младенец погиб. А в больнице отношение к таким изъятым детям ужасное. Я как-то ездил в Самару, там была громкая история, в больнице в отделении ребенка-отказника оставили и все ушли, а он там лежал-разрывался. Вот такое отношение есть в профессиональной среде к детям, изъятым, «неблагополучным», отказникам. Медики понимают, что за этих детей некому заступиться. Вот это, я считаю, и стало причиной того, что ребенок погиб. Я уверен, кто-то в больнице виноват в гибели ребенка, и мы не успокоимся, пока не найдем виновного.

——

22 октября 2015 года Интерфакс выпустил материал под заголовком «Родительские комитеты просят власти и Церковь не допустить введения в России жесткой ювенальной юстиции»

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Представители около 80 родительских и других общественных организаций обратились к руководству России и патриарху Кириллу с просьбой не допустить введения в стране ювенальной юстиции западного образца.

Поводом для писем, копии которых поступили в четверг в «Интерфакс-Религия», стало сообщение о том, что члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внести в Госдуму законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия».

«По нашему мнению, этот законопроект содержит в себе серьезные социальные риски», — пишут авторы обращения, указывая на то, что данный документ объявляет насилием любое «деяние, ущемляющее права и свободы человека».

«Такая либеральная трактовка насилия позволит правоохранительным и иным органам, международным организациям и НКО вмешиваться в частную жизнь семей и применять к гражданам карательные меры по любому, совсем не криминальному, поводу, причем независимо от желания «потерпевшего». Особую тревогу вызывает то, что данный законопроект распространяется и на детско-родительские отношения», — сказано в обращении.

Его авторы опасаются, что принятие законопроекта может привести к «массовому отбиранию детей из семей по любому, самому ничтожному поводу, даже когда родители действуют в интересах своего ребенка».

Законопроект, по мнению общественных деятелей, ведет к нарушению Божьей заповеди о почитании отца и матери, «направлен на разрушение семьи, а значит, и всего нашего общества».

Авторы обращения просят патриарха Кирилла вступиться за многовековые духовно-нравственные традиции россиян.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в правительстве РФ. В связи с этим общественные деятели просят премьер-министра Дмитрия Медведева при доработке позиции по этому документу «учесть не только правовую несостоятельность законопроекта, но и его общественную опасность». С просьбой «не поддерживать этот законопроект и сделать все возможное для того, чтобы не допустить введения в России ювенальной юстиции западного образца» родительские комитеты обращаются и к президенту РФ Владимиру Путину.

——————————————

Но это далеко… в Краснодаре… в Сакт-Петербурге…

а что у нас в Бердске? у нас в Бердске «Социальные работники Бердска выйдут на улицы» материал в газете «Свидетель» от 18 сентября 2015 года — интервью сТатьяной Качан, директором центра помощи семьи «Юнон»

а в Новосибирске что? а в Новосибирске создают «семьи на прокат»...

 

ещё материал по теме:

«Органы опеки отбирают детей у родителей под надуманными предлогами» (14.09.15)

РИА Иван-Чай: Презумпция невиновности органов опеки (24.09.15)

РИА Иван-Чай: Соцработники брошены на уличную слежку за родителями (24.09.15) про центр Юнона (Бердск)

РИА «Иван-Чай»: Соцработники на улицах. Комментарий из Бердска (30.09.15)