22 сентября, Новосибирск: «Встреча с художником Вениамином Чебановым»

ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДАРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВЕНИАМИНОМ ЧЕБАНОВЫМ

22 сентября в Доме Офицеров (Новосибирск, Красный проспект, 63) состоится встреча с Народным художником России, ветераном Великой Отечественной войны Вениамином Карповичем Чебановым.

Начало в 18.00. Вход свободный.

28 августа 2015 года Вениамин Карпович Чебанов отметил девяностолетний юбилей.

Картины художника

В программе: коллективный просмотр фильма новосибирского режиссёра Нины Соколовой «Война и мир художника Чебанова»

Разговор по душам, поздравление ветерана с юбилеем.

Всю свою жизнь Вениамин Карпович Чебанов посвятил созданию полотен, отражающих события Великой Отечественной войны.

Друзья, обязательно приходите на встречу, приводите детей, друзей, знакомых, коллег, чтобы лично познакомиться с очень интересным человеком.

Организаторы встречи: Совет в защиту общественной нравственности и традиционных ценностей, Совет патриотических объединений Новосибирска и Новосибирской области. Контактный тел. 8-913-755-34-78
—-
С 1943 по 1944 год Вениамин Карпович был курсантом Новосибирского военно-пехотного училища, после окончания которого в звании младшего лейтенанта направляется на l-й Украинский фронт. Там в должности командира взвода, затем роты сражался с врагом до окончания Великой Отечественной войны. После победы служил в Центральной группе войск в Австрии (г. Винер Нойштад) и Венгрии (г. Печ). Демобилизовался в звании старшего лейтенанта в 1947 году.

За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I-й степени.

Вениамин Чебанов — член Союза художников СССР, РСФСР, России, участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок. Его работы находятся в музеях страны и в частных собраниях в Польше, Болгарии, Германии, Франции, Америке, Финляндии. В 1974 году организовал выставку «Графики Сибири» во Франции (г. Амьен), в Париже Витри-сюр-Сен.

За серию линогравюр «Годы войны» (1966) награжден премией и дипломом Совета министров РСФСР, за серию «Земля и люди» (1969) премией и дипломом СХ СССР.
Неоднократно избирался членом правления НОСХ, членом правления СХ РСФСР. В 1977-79 годах — председатель Новосибирской Организации Союза Художников.
Избирался депутатом Новосибирского Совета народных депутатов. Делегат I-VI съездов СХ СССР и II-V съездов СХ РСФСР.

За последние годы выставки Вениамина Карповича Чебанова не раз проходили в музеях Новосибирска.

dtJtCrHMwiY

wyvFnDC6r70

O9RsV5WxGv4

YHGCWQVQjWI

I3alqOti1P8

chebanov_3

chebanov_2