Владимир Анищенков: «Две эпохи — одна армия» продолжение 2 (26.05.15)

Начало

Продолжение 1

…На уровне командармов мы можем наблюдать ту же картину что и среди командующих фронтами и руководителей Генштаба. Многие из них получили боевой опыт в сражениях I Мировой. Маршалу В.И. Чуйкову не довелось командовать фронтом, но его имя навеки вписано в мировую историю как героя Сталиградской эпопеи. 62-я армия Чуйкова выдержала жесточайший натиск войск Паулюса. В схватках на развалинах Сталинграда Чуйковым была разработана тактика уличных боёв штурмовыми группами, которая в дальнейшем помогала советским солдатам при освобождении наших городов, и на улицах Берлина. Кто знает, может быть начатки этой тактики уже зарождались когда Чуйков сражался с германцем в 1917-м.

Генерал кавалерист П.А. Белов (в прошлом настоящий гусар) с первых дней Великой Отечественной вступил в бой с врагом. Вёл успешные оборонительные бои на направлении Ромны-Штеповка, за что был награждён орденом Ленина. В битве под Москвой вместе со своими кавалеристами он вёл тяжёлые оборонительные бои и успешно контратаковал немецкие части. Под Вязьмой вновь попал в окружение и вновь вышел из него. П.А. Белов участвовал во многих крупных наступательных операциях и дошёл со своей 61-й армией до Берлина.

150625 Chuikov

С первых же месяцев вступили в схватку с противником бойцы 7-й армии генерал-лейтенанта В.Д. Цветаева. В 1944 году он был назначен заместителем командующего Первого Белорусского фронта, затем командиром 33-й армией, с которой воевал до победы. За успешное проведение Висло-Одерской операции В.Д. Цветаев был удостоен звание Героя. А ведь накануне войны он был назван «врагом народа» и даже приговорён к расстрелу. Свою вину он не признал, никого не оговорил. Освобождён в 1939 году. Как и все вышеназванные военачальники В.Д. Цветаев начал воинский путь в I Мировую, командовал батальоном в звании поручика.

Но не все командиры, принявшие бой в начале войны и выжившие в этой «мясорубке», закончили победным маршем в Европе. Горечь поражений, отступлений и потерю доверия верховного командования пришлось испытать некоторым из них и отправиться в обратом направлении – на Дальний Восток. В самый разгар сражений туда был переведён генерал М.А. Пуркаев, до того командовавший Калининским фронтом, (младший офицер в 1916 году). На долю войск Пуркаева выпали самые кровопролитные бои под Ржевом и Вязьмой.

На Дальнем Востоке завершил свой боевой путь и Д.Т. Козлов, после неудачных операций в Крыму и под Харьковым. Хотя начинал генерал Козлов удачной Иранской операцией в должности командующего Закавказского фронта. А перед войной принимал участие в освобождении Бессарабии. В 1943 году Д.Т. Козлов был назначен командующим Забайкальского фронта.

М.А. Пуркаев и Д.Т. Козлов доказали свою полководческую состоятельность при разгроме Квантунской армиию А начинали оба, как и все нами упоминаемые, в I Мировую войну.

Говоря о полководцах Великой Отечественной мы в первую очередь отмечаем тех, кто победно завершил войну. Вместе с тем будет справедливо вспомнить и тех, кто в самые тяжёлые месяцы ценой неимоверных усилий и тяжёлых утрат учился и научился побеждать самую сильную армию того времени, перед которой оказались безсильны войска Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, и которая была подкреплена экономической мощью всей континентальной Европы. Третий Рейх нацелился на мировое господство. Британия, запертая на островах уже не могла этому воспрепятствовать. С американскими банкирами германские магнаты рано или поздно договорились бы о разделе влияния. В этом случае Третий Рейх «германской расы» становился бы мировой сверхдержавой. Единственным реальным препятствием для достижения этой цели оставалась Россия и советская армия, восприемница русского воинского искусства.

Даже приведённый список советских полководцев, принявших боевое крещение в рядах «старой» Царской армии, убедительно доказывает правильность такого вывода. Но этот список ещё далеко не полный. Продолжим.

Противостояли германскому «дранг нах Остен» в I Мировую войну: прапорщик И.В. Тюленев, полный георгиевский кавалер, в годы ВОВ командующий Закавказским фронтом, который вместе с другими частями Красной армии отстояли Кавказ; командир полуроты, Н.Д. Захватаев – командующий Брянским фронтом; старший унтер-офицер И.В. Болдин, завершивший свой боевой путь в должности заместителя командующего 3-го Украинского фронта в Австрии; рядовой И.Т. Шлёмин, начальник Академии ГШ в 1937 году, командующий 46-й армией в годы войны; прапорщик Ф. И. Кузнецов, командующий 61-й армии, начальник Академии Генерального штаба (с 1943 года).

Продолжение следует.

Источник: Национальный Медиа Союз