Владимир Анищенков: «Две эпохи — одна армия» продолжение 1 (21.05.15)

Начало

В должности командующего фронтом закончил войну в Европе и А.М. Василевский, выпускник Костроской Духовной семинарии, штабс-капитан Императорской армии, участник Брусиловского прорыва. В 1937 году он с отличием окончил Военную академию генрального штаба. Участовал в боях у озера Хасан и в Финляндии. С начала войны в Генеральном штабе. С 1 августа заместитель начальника ГШ, руководитель оперативного управления. В связи с болезнью Б.М. Шапошникова (в ноябре-декабре сорок первого) ему было поручено руководство генштабом.

Василевский сыграл ключевую роль в битве за Москву, возглавляя оперативную группу ГШ. 26 июня 1942 года А.М. Василевский окончательно утверждён в должности начальника Генерального штаба Вооружённых сил, а с августа одновременно заместителем Наркома Обороны СССР. Все последующие самые значимые операции Великой Отечественной войны были разработаны А.М. Василевским или при его непосредственном участии.

150625 polkovodtsi - shaposhnikov

Выдающийся талант стратега Александр Михайлович проявил во время Сталинградской битвы. За разработку и осуществление победной сталинградской операции Васлевскому было присвоено звание Маршала (притом, что генерала Армии он получил всего 30 дней тому назад). В Курской битве он координировал действия Воронежского и Степного фронтов. Затем руководил планированием и проведением операций по освобождению Донбасса, правобережной Украины и Крыма. После освобождения Одессы А.М. Василевскому был вручён Орден «Победы». Затем последовало освобождение Белоруссии. После гибели Черняховского, написал рапорт о переводе его на командование 3-м Белорусским фронтом. В этой должности руководил штурмом «непреступной крепости немецкого духа» Кёнигсбергом.

В августе 1945 года А.М. Василевский совместно со своим преемником А.И. Антоновым разработал план разгрома Квантунской армии Японии. За 24 дня этот план был выполнен.

Для ведения столь масштабной войны как Великая Отечественная необходимы военные стратеги высочайшего уровня. Иначе храбрость и героизм на полях сражений будут напрасными. Слава Богу, Русская земля взрастила таких великих стратегов. Это все три начальника Генерального штаба Красной армии Б.М. Шапошников, А.М. Василевский и А.И. Антонов.

Маршал Б.М. Шапошников, выпускник Императорской Николаевской военной академии с первых дней участвовал в Первой Мировой войне в должности адъютанта штаба 14 кавалерийской дивизии. Несмотря на штабную должность он проявил личную отвагу. В октябре 1914 года был контужен в голову. После выздоровления служил начальником штаба Отдельной сводной казачьей бригады. В сентябре 1917 года назначен на должность командира Мингрельского гренадерского полка. В межвоенные годы Б. М. Шапошников был одним из главных создателей обновлённой армии советской России как теоретик и практик. В эти годы он поочерёдно занимал должности начальника Военной академии и начальника штаба РККА. Его труд «Мозг армии» определил основные положения характера будущей войны и роли Генерального штаба в ней. 29 июля 1941 года он вновь был назначен начальником Генерального штаба, проведя в этой должности самые трудные месяцы начала войны. В сорок втором ввиду тяжёлой болезни переведён на должность заместителя наркома обороны СССР и начальника Академии Генерального штаба. При этом Б. М. Шапошников являлся безсменным членом ставки Верховного главнокомандования все военные годы и пользовался неизменным доверием Верховного Главнокомандующего.

А.М. Василевский, как известно, сначала был заместителем Б. М. Шапошникова и одновременно начальником Оперативного управления, а затем и его преемником на посту начальника Генерального штаба. А.И. Антонов, в свою очередь, повторил тот же путь, возглавив Генштаб в феврале сорок пятого.

Алексей Антонов был призван в действующую армию в 1916 году. В декабре того же года он окончил Павловское военное училище, и в звании прапорщика направлен в лейб-гвардии егерский полк. Боевое крещение Антонов принял летом 1917 года. В ходе одного из боёв он получил осколочное ранение в голову. За храбрость, проявленную в бою, Антонов был награждён орденом святой Анны… В начальный период Великой Отечественной войны А.И. Антонов в должности начальника Штаба Киевского особого военного округа руководил Ростовской и Харьковской оборонительными операциями, впоследствии участвовал в битве за Кавказ. Начиная с весенне-летней кампании 1943 года, уже в Генеральном штабе А.И. Антонов принимал участие в разработке всех важных кампаний и стратегических операций Вооружённых Сил. Первой из них стала Курская битва. После перевода Василевского на фронт, Алексей Иннокентьевич Антонов назначен начальником Генерального штаба. А.И. Антонов стал одним из главных разработчиков Берлинской операции. После окончания военных действий в Европе Антонов вместе Василевским руководили разработкой кампании против Японии. А.И. Антонов был награждённ орденом «Победы» и произведён в звание Генерала армии.

Генштабисты, по выражению Шапошникова, — «мозг армии». Надо признать, что наши стратеги «передумали» лучших военных специалистов Германии. Русская военная мысль одолела немецкую..

Продолжение следует.

Источник: Национальный Медиа Союз