Новосибирский Координационный Совет: Обращение в следственный комитет по поводу кощунственной выходки Киркорова (24.05.22)

Исх.№ 12 от 24.05.2022г.
В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ  
От Новосибирского Координационного Совета  в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Sovet-nks@yandex.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ о совершенном преступлении

С 27 апреля по 1 мая 2022 года в Государственном Кремлевском Дворце  прошла серия концертов артиста Киркорова Ф.Б. «55 Gold. The Greatest Hits», посвящённых 55-летию шоумена. На этих концертах Киркоров Ф.Б. во время исполнения номера «Мария Магдалина» забирался на поваленный христианский крест и, потоптавшись на нём, дожидался «преклонения» массовки, одетой в чёрные мантии.

От имени Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей заявляем, что мы глубоко оскорблены вышеуказанными действиями Киркорова Ф.Б. и требует привлечь его к уголовной ответственности за публичные действия, выражающие грубое неуважение к обществу и оскорбление религиозных чувств верующих.

Объектом преступного посягательства в данном случае выступают люди (верующие), их права, свободы и законные интересы, их человеческое достоинство и религиозные чувства, а также публичные интересы, связанные с необходимостью охраны и защиты достоинства личности верующих, в том числе в сфере общественной безопасности.

Объектами противоправных действий артиста Киркорова Ф.Б. являются:

1)  образы личностей – объектов религиозного поклонения и религиозного почитания верующих, а именно:

– образ Бога – Иисуса Христа;

–  образ святой Марии Магдалины;

2) основные религиозные символы, представляющие высокую религиозную ценность, в данном случае — христианский крест. 

(см. И.В. Понкин. Богохульство и кощунство с точки зрения права. Непосредственные объекты противоправных посягательств при совершении действий, направленных на оскорбление религиозных чувств верующих и на унижение их человеческого достоинства // Юридическое религиоведение. – 2014. – № 2.) https://www.state-religion.ru/index.php?p=post&id=35

 Киркоров Ф.Б., имея среднее музыкальное образование, как мы полагаем, дееспособен и ему известно, что такое христианский крест и отношение к нему христиан. Следовательно, его топтание креста является умышленным оскорблением миллионов христиан нашей страны, сознательной провокацией.

        Ранее ему уже сошло с рук подобное кощунство, и он решил его повторить. При этом, вероятно, посчитав, что к ответственности опять не привлекут, а скандал это реклама перед туром.  Как написала «Комсомольская правда»: «Стоит отметить, что Филипп Киркоров не в первый раз затрагивает библейские сюжеты. В 2020 году он представил клип на хит «Романы». По сюжету, певец предстал в роли священника, а Екатерина Варнава, снявшаяся в клипе, — в роли Девы Марии. Действо происходит в храме. Танцовщицы в образе монашек скидывают юбки и остаются в черных трусах и колготках».  https://www.kp.ru/daily/27387/4581737/

         ТАСС заявило, что «Филипп Киркоров даст более 100 концертов в рамках всероссийского турне»

https://tass.ru/kultura/14461199?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Но разве те, кто предоставил Киркорову Ф.Б. Государственный Кремлевский Дворец не знали о его склонности к провокациям? И не поинтересовались что он будет показывать на всю страну с главной государственной концертной сцены? А если знали, то с какой целью они вызвали возмущение верующих по всей стране?

Как известно, на освобождённых от неонацистов исторических русских землях начинают действовать российские средства массовой информации, в том числе телевидение. И что за картину увидят тамошние люди? Очередную мерзость Киркорова Ф., маты С. Шнурова, пошлости И. Урганта? Большей дискредитации России  и Русского мира трудно представить.  

Военнослужащие ВС РФ, находящиеся сейчас на Донбассе и Украине при выполнении служебного долга, потерявшие боевых товарищей, ждут молитвы о помощи Божией, а не богохульства и кощунства с государственных сцен и центральных телеканалов.

Координационный совет в защиту общественной нравственности совместно с единомышленниками организовал в Новосибирске шесть автопробегов в поддержку Армии России, принял участие в сборе и отправке грузов гуманитарной помощи для жителей Донбасса и мы возмущены подлым ударом в спину заигравшегося шоумена.

В выступлении 16 марта 2022 года наш президент В.В. Путин сказал о естественном и необходимом самоочищении общества, которое «только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплочённость и готовность ответить на любые вызовы». Нельзя совместить ясно выраженную позицию руководства страны, в первую очередь нашего президента, программные документы в области культуры и информационной безопасности и наблюдаемую демонстративно-разрушительную деятельность на сценах страны.

Наш вывод о совершении Киркоровым Ф.Б. преступления подтверждается и заключением специалиста по результатам комплексного религиоведческо-лингвистического исследования от 04.05.2022 года. Согласно данному заключению специалист Троицкая Т.А. пришла к выводу, что в представленном материале (видеозаписи с указанным выступлением Киркорова Ф.Б.) есть осквернение предметов религиозного почитания, знаков и эмблем религиозной символики и атрибутики, а именно:

— выраженное в явной форме пренебрежение религиозными предписаниями (почитать и уважать Бога и его символы); — осквернение религиозного образа Креста и Распятого Христа, выраженное через акт лишения его священного характера или неуважительное, презрительное обращение с образом и символом, который считается святыней;

— оскорбительное, уничижительное отношение к религиозным догматам, символам, образам и эмблемам; — кощунственное, т.е. оскверняющее переосмысливание образов, символов, эмблем и культовых предметов христианской религии,  а через них – оскорбительное, пренебрежительное отношение к чувствам верующих (христиан)

(Приложение 1).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ нам известно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 140, 144, 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

                                           ТРЕБУЕМ:

  1. Привлечь Киркорова Ф.Б. и других соучастников преступления  на концерте «55 Gold. The Greatest Hits» к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.
  2. Провести проверку действий должностных лиц, допустивших проведение указанного концерта в стенах центрального государственного учреждения культуры, на наличие в их действиях признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 201, 285, 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.


По поручению Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей: