Инна Ямбулатова: «Освобождение Мариуполя — это безусловно малая сталинградская битва.» (21.05.22)

Мы умеем побеждать, но ценить и праздновать?.. пост признательности и поздравления.

Тихая, скромная, тяжёлая победа двадцатого светлого мая со слезами на глазах, с дрожащими руками, с трепетом в душе, огнем в сердце и болью в висках памяти о погибших товарищах.

Надо ли праздновать такое? В щепках город: на нем как на его осиротевших жителях, нет живого места. Парки, сады — в хлам: слепые пустые глазницы почерневших домов, битое стекло, ломаные плечи зданий, хруст камня, поваленные деревья – избитый измордованный город. Празднуют ли, когда хочешь только одного — выспаться.

Крысы, когда-то наглые и самоуверенные, вылезли из подвалов, испуганные, моргающие ослепшими от яркого солнца глазами, дурно пахнущие в прямом и переносном смысле, грязные от подвальной плесени и крестовин пауков татуировок на крепких телах, после, расхрабрившиеся уже уверенные – что бить не будут.

Нет, бить не будут, не потому что Женевская конвенция, не потому что к суду им надо быть в уме и не с подбитым глазом, нет – руки пачкать не хотят парни.

Мариуполь — победа над фетишем, одуревшей от угара факельных шествий Украины. Это победа над языческим бредом, наркотической копотью, самоуверенной ложью.

Если рассматривать освобождение Мариуполя в его значении для всей операции на Украине, то безусловно это малая сталинградская битва, более того довольно гуманная, после сдачи в плен стало очевидно численное превосходство противника, его подготовка, мотивированность агрессивность, натовская выучка, это битва малым числом над злым противником.
Это не только военная победа — это победа силы Духа русского солдата, его терпения и мастерства.

Военные эксперты, наблюдавшие за процессом, не могут усомниться в боевой выучке русской армии и ее способности решать задачи в сложнейших условиях: максимум сбережения жизней личного состава, жизней противника техники, и прежде всего мирных, при этом стараясь сохранить рабочей городскую и промышленную инфраструктуру.

Геополитическое значение тоже сложно переоценить: сразу после этого посыпался каскад заявлений о переломном моменте в операции и невозможности Украины изменить ситуацию уже хоть сколько ни будь.

Дорожная карта у всех по Украинскому вопросу разная, но ультиматумов России, уверена, больше там нет.
Более того в этот же день нам «сдались» Германия и Италия, согласившись на требования оплачивать газ в рублях. Очевидно — взаимосвязанные вещи

Социальное значение победы – это новая жизнь завод и порт восстановят, и они снова дадут жизнь городу, рабочие места. Вырастут парки, построят дома, наполнятся школы гамом детских голосов, город залечит раны, храня память черных дней о нацисткой сволочи, изнасиловавшей и очернившей имя славного города.

Главное, чтобы жертва наша была не напрасна, не забыта не затерта в суете и мещанстве, не затоптана сотнями фейков, не сбита информационным мусором с первых каналов, а для этого нужно громко — троекратное УРА российскому солдату, салют и поклон, чествование российского оружия и героев.

И запомнить надо, крепко запомнить, всех, отдавших жизнь за ту победу, которая переломила хребет фашизму в 21 м веке. Запомнить в фильмах, песнях, стихах, именах улиц, школ, табличками на вечную память в Храмах.

Запомни страна это День так, как ты помнишь даты мужественного Ленинграда, Курска, Минска и многих городов когда-то одной большой страны. Бойцам — выспаться от души.

Источник: https://t.me/sovetnikvmir/2805