Руслан Ткаченко: «Намедни я продолжил рассуждать на тему, как не стать нацистом в борьбе с нацизмом.» (22.03.22)

В этих рассуждения родилась первая версия формулы, что может стать противоположностью нацизму — те ценности, которые мы защищаем. Получилось вот что: достоинство человека и ценность каждой человеческой жизни, свобода совести и вероисповедания, невозможность навязать обязательные медицинские услуги и «социальное» унижающее сопровождение, безусловная защита персональных данных и категоричный мораторий на запрет наличности.

Если мы посмотрим на эти ценности, а потом сравним с тем, что происходит в последние годы в Европе (пока не будем распространять наши размышления на США), то увидим, что именно с этими ценностями последовательно вступает в противоречие вся современная европейская политика.

Ниже я размещу несколько ссылок, раскрывающих проблему развития нацизма в Европе. Хочу отметить, что нацизм в стиле «бей русских» сегодня совсем иного рода, нежели «бей евреев» середины прошлого века в нацисткой Германии. И это не знак солидарности с Украиной, совсем нет. Русский сейчас всё больше олицетворяет того Человека Достойного, который описан в первом абзаце. Мы видим описание всего того, что в Европе у человека хотят отнять.

Очевидно, что Евросоюз скоро развалится. Связи, которые его скрепляли, становятся всё слабее, а противоречий всё больше. Уже скоро базовым противоречием станет именно отношение к Человеку Достойному.

Если Россия чётко задекларирует ценности Человека Достойного, это создаст мощный полюс притяжения для многих европейских стран. В теории, самым сильным последствием такого притяжения стали бы союз и дружба России с Германией — хтонический страх США. Сейчас мяч на стороне Германии. Конечно, безвольный Шольц, совсем не тот «лидер», который способен на такое решиться, но для Германии именно сейчас наступает цивилизационная развилка.

Источник: https://t.me/akyn_from_polis/9699