Владимир Анищенков: «Человек, живущий в Новороссии, всегда будет ощущать своё единство с Русским миром. Ему не нужна «цэ Европа». Новороссия никогда не вонзит нож в спину России, потому что это и есть Россия.» (14.03.22)

Новороссия: прошлое – настоящее – будущее

Специальная операция денацификации Украины вошла в решающую стадию. Сомнений в победном результате нет. Лишь бы не помешали лже-миротворцы по обеим сторонам российской границы. Пора начинать обдумывать послевоенное обустройство страны. А в этом могут возникнуть большие сложности. По примеру Сирии и Кавказа не получится. Там после военных побед Российской армии не требовалось государственного переустройства освобождённых земель, поскольку сохранялась власть, которая была благорасположена к России. Послевоенная жизнь при нашей поддержке налаживалась «сама собой»

На Украине политической силы, способной денацифицировать страну и наладить мирную жизнь пока не просматривается. Надеяться, что после военной победы, можно будет просто передать управление местным органам власти – значит загубить всё дело. Такое возможно только в Донецкой и Луганской республиках. На остальной освобождаемой территории – нет. Вся местная власть на Украине поставлена бандеровским киевским режимом. За редким исключением на неё нельзя положиться. Другими словами, государственное устройство и властную структуру придётся выстраивать заново. Это длительный и сложный процесс. Но некоторые намётки необходимо обозначить уже сейчас.

Первое. Необходимо осознать, что мы вошли не на территорию соседнего государства. От Луганска до Львова – это древня Русская Земля. Долгие годы на ней хозяйничали антирусские профашистские силы. При этом, значительная часть населения Украины была идеологически переформатирована и утратила свою самоидентичность. Поэтому наряду с денацификацией необходимо восстанавливать исконное самосознание народа.

Второе. Попытка сохранить государство в прежних границах, исключив Крым, Донецк и Луганск – будет геополитической ошибкой, которая приведёт к возврату бандеровской Украины. Нельзя повторять ошибку, которую совершили большевики, передав Украине исконно русские земли.

Отсюда, третье. Новое государственное образование должно иметь традиционное название, и соответствовать исторической правде. В народе говорят: «Как назовёшь корабль, так он и поплывёт». Историческое название этих земель – Древняя Русь, Малороссия, Новороссия. Только эти названия соответствуют исконному менталитету людей, живущих на этой земле. Название «Украина» имеет антирусскую подоплёку, и другой быть не может. Оно имеет внутренне устремление отделиться от России. Смысл этого слова – окраина, край. А вот название «Новороссия» само по себе имеет устремление к Русскому миру.

Новороссия это и есть Русский мир. Всё очевидно. Здесь всегда жили русские люди. В Древней Руси никто себя украинцем не называл. После трагического раскола вызванного монгольским нашествием, здесь образовалось «дикое поле». Начиная с XVI века сюда на свободные земли стали заселяться люди из Московии, а также, спасающиеся от турецкого притеснения сербы, хорваты, болгары, молдаване и выходцы из Галицко-Волынского княжества. Они селились слободами, то есть военно-сельскохозяйственными объединениями. Со временем эти области стали называть Слобожанщиной. Тогда были построены города Сумы, Харьков, Ахтырка.

В XVIII веке после победных войн с Османской империей, здесь началось ускоренное освоение пустующих земель. С того времени они и стали называться Новороссией, то есть Новой Россией. Был построен город Екатеринослав, ставший центром новообразованной губернии Российской империи. Кстати некоторое время он назывался Новороссийск. Сейчас упростили до названия Днепр. Усилиями выдающегося русского государственного деятеля Григория Александровича Потёмкина, некогда пустующие степи превратились в цветущий край, ставший российской житницей с развитой промышленностью. Были построены города Херсон, Николаев, Одесса.

Основную часть населения Новороссийского края составляли русские и малороссы (национальности украинец тогда ещё не существовало).

Впервые слово «Украина» в названии государственного образования появилось только после революции. В ходе Гражданской войны националистическая петлюровская Украина была разгромлена. Для укрепления советской Украины ей и были переданы русские области. Не помогло. Загубили всё.

Само наименование Новороссия оказалось под негласным запретом.

Вновь оно ожило во время Русской весны 2014 года. Тогда многие области юго-востока Украины (как тогда их называли) осознали себя Новороссией. Как и нынешняя «ЛДНР». Но после разгрома русских организаций в Харькове и Одессе его опять загнали в подполье.

Сейчас есть реальная возможность восстановить историческую справедливость. Люди Новороссии имеют полное право стать самими собой, без оглядки на чьё бы то ни было мнение.

Человек, живущий в Новороссии, всегда будет ощущать своё единство с Русским миром. Ему не нужна «цэ Европа». Новороссия никогда не вонзит нож в спину России, потому что это и есть Россия.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/14/novorossiya_proshloe__nastoyawee__buduwee