Евгений Розенблюм: «21 февраля 2014 года, в присутствии представителей России, Германии, Франции и Польши был подписан договор между президентом Украины Януковичем и лидерами оппозиции. Договор был нарушен раньше, чем под ним высохли чернила.» (22.02.22)

Со времен античности международное право (тогда оно называлось Ius gentium — право народов) держится на базовом принципе: Pacta servanda sunt — договоры надо исполнять. Без этого принципа невозможно решение мирным путем ни одного конфликта.

Ровно 8 лет назад, 21 февраля 2014 года, в присутствии представителей России, Германии, Франции и Польши был подписан договор между президентом Украины Януковичем и лидерами оппозиции о назначении правительства и проведении досрочных президентских выборов. Фактически, это был договор о том, что Янукович отдает власть немедленно, должность — через неполный год, а взамен ему дают, уходя, сохранить лицо.

Представитель президента России (между прочим, либеральнейший Лукин, от чьей фамилии происходит название партии «Яблоко») отказался выступить гарантом договора, сказав, что не понимает, как именно Россия сможет обеспечить его соблюдение, если стороны захотят его нарушить. Именно в этом — обеспечить соблюдение договора — и состоит функция гарантов. Поэтому гарантами договора обычно и являются более сильные, чем договаривающиеся стороны, акторы, при этом поддерживающие разные стороны конфликта.

Договор был нарушен раньше, чем под ним высохли чернила. И впервые со времен Мюнхенской конференции представители ведущих европейских стран, являвшихся гарантами договора, сказали, что так и надо. Представителям «не того» лагеря четко дали понять, что договариваться с ними не будут, а если и будут, то договоры эти соблюдать не будут точно, потому что они «не на той стороне истории».

Потом была война (после демонстративного нарушения договора ее не могло не быть), которая завершилась Минскими соглашениями. И уже по ним Россия согласилась быть гарантом наряду с Францией и ФРГ. Соглашения эти были утверждены Совбезом ООН, но тоже выполнены не были. Украина годами отказывалась выполнять соглашения, а Франция и ФРГ в лучшем случае отечески ее журили, а в худшем — ругали Россию. Ну что же, терпение иссякло. Россия гарантировала соблюдение этих соглашений, то есть гарантировала ДНР и ЛНР, что они получат то, что по этим соглашениям им обязались предоставить. Теперь Россия выполнит свои гарантии. В отличие от Франции, ФРГ и Украины наша страна держит свое слово.

Я очень надеюсь, что действия наших властей и нашей армии приведут к тому, что мы наконец снова окажемся в том мире, где договоры соблюдаются, а значит, есть способы решить ту или иную проблему без войны.

https://www.facebook.com/100000031234281/posts/5617959274881725/