Иерей Фёдор Лукьянов: «Предлагаем изменить само название документа, определив его как: «Основы государственной политики по охране, защите, укреплению и популяризации традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (07.02.22)

Иерей Фёдор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сопредседатель Союза «Родительская Палата» внёс ряд предложений в обсуждаемый проект Указа Президента РФ «Об утверждении государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Мы много говорим о демографическом кризисе, и в целом существует консенсус, что его корни лежат, с одной стороны, в социально-экономической сфере, с другой – духовно-нравственной.

Конечно, существуют некоторые опасения со стороны творческой интеллигенции, что документ вводит некую форму цензуры творческого процесса. Но это не так. Речь сегодня идёт об элементарных нормах нравственности. Творческой интеллигенции стоит прислушаться к мнению Церкви, более всех подвергавшейся давлению в советское время. В наших силах сегодня поддержать создание такого документа, который бы стал неким кодексом чести, нравственности, совести и уважения достоинства человека и общества. А для того, чтобы этот процесс был более- менее объективным, необходимо предоставлять самые широкие полномочия различным институтам гражданского общества путем введений их представителей в систему общественного контроля.  В соответствии с п.16 б) Раздела IV «Инструменты государственной политики в сфере традиционных ценностей» предполагается формирование системы общественного контроля за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления. В пункте в) сказано о «привлечении институтов гражданского общества…». Эти пункты необходимо конкретизировать и дополнить, описав кем и как будет осуществляется контроль. Это снимет возможные опасения и недопонимание.

В связи с этим целесообразно взнести ряд изменений в ФЗ № 212 «Об основах общественного контроля РФ», согласно которым организации, представляющие традиционные религии, могут стать субъектами права общественного контроля.
….

Мы считаем важным поставить проблемы и задачи более чётко, определить практические критерии оценки эффективности реализации государственной политики в данной сфере, связать воедино многие направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, дав их деятельности мировоззренческий фундамент и уйти от осмысления к действию.

Предлагаем изменить само название документа, определив его как: «Основы государственной политики по охране, защите, укреплению и популяризации традиционных российских духовно-нравственных ценностей», также во всем документе предлагаем заменить слова «сохранение и укрепление» на «охрану, защиту и популяризацию …»

Это сразу даёт нам понимание, как мы дальше действуем: под охраной понимается создание правовых гарантий, под защитой — реакция государства на посягательства, под популяризацией – создание государственного заказа на соответствующий контент, его продвижение. 

Базовые ценности вечны и неизменны, как вечен и неизменен Бог. Поэтому традиционные ценности немыслимы без веры в Бога.

Напомню, как звучит Ч.2 ст. 67.1. Конституции РФ: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Мы, безусловно одобряем курс на формирование государственной политики по сохранению, охране и защите традиционных духовно-нравственных ценностей, и поддерживаем, с учётом дальнейших поправок, данный проект Указа Президента РФ. Он безусловно нужен, но для его совершенствования считаем необходимым создать открытую рабочую группу с участием экспертов Совета Безопасности, а также экспертов, представляющих различные институты гражданского общества».

Эти и другие предложения озвучил отец Фёдор.

Источник: https://t.me/roditelskayapalata/698