Руслан Ткаченко: «Выборы прошли – проиграли все. Не договорившись о будущем, народ поверит другому императору (смотри СССР).» (23.09.21)

Выборы прошли – проиграли все.

Я застал ещё выборы времён КПСС, а в 90-е уже активно участвовал в некоторых предвыборных кампаниях. Эта выборная кампания была самой тоскливой и бесплодной.

  1. Будущего нет.

Выборы по своему замыслу (и практически всегда по реализации) – это повод поговорить о будущем. Все актуальные силы декларируют свои намерения, выносят на общий суд свою картину мира, предлагают свои варианты стратегического развития. Как никогда ранее этого хотелось сейчас. Очевидный конец эпохи, кризис идеологий, экономических строев и теорий, крушение мировых конструкций и вызовы невиданных ранее технологий. Прошлое не актуально, настоящее явно не надолго, жизнь возможно только в будущем. Но в эти выборы про будущее никто не говорил, а значит, выборы прошли впустую. Власти упустили шанс обсудить и выбрать общее будущее для страны, не дали народу присвоить себе это будущее. Трактат Сунь Цзы гласит, что император побеждает только тогда, когда мысли народа едины с мыслями правителя; когда они все знают, ради чего они вместе живут и ради чего они вместе готовы умереть. И как теперь власти собираются побеждать?

  1. Электронное голосование ФСЁ!

Технический смысл электронного голосования предельно прост – в реальном времени считаются голоса. Как минимум на конец голосования МГНОВЕННО должны быть доступны итоговые результаты. Хорошо бы, если актуальные изменения отражались бы ещё в процессе голосования, хотя не критично, а вот публикация итогов не может быть отложена, ибо в цифровом процессе это не имеет смысла – после окончания голосования там всё уже есть и по идее не может быть изменено. Это был первый в истории случай электронного голосования, и он провален — голоса можно не считать, не пересчитывать. Если система не показывает итоги мгновенно, значит это не та система. Доверие к электронному голосованию подорвано навсегда!

  1. Легитимность власти ФСЁ!

Если до и после голосования за поправки в Конституцию (беру этот пример, как наиболее близкий по времени) были целые пласты населения, которые открыто готовы были защищать актуальность результатов (мол нас много, кто сознательно голосовал ЗА), то сейчас даже сторонник ЕдРа притихли. Особых протестов не будет, но общественный договор нарушен и расторгнут. Почему граждане исполняют законы? Потому что есть договорённость, что всё, подписанное депутатами, сенаторами и президентом, народ готов исполнять. Теперь такой договорённости нет. Если не на этом, то уж точно на следующем круге выборов народ справедливо скажет: «Мы этих не выбирали!». Такие лозунги звучали и раньше, но это мнение не было общепринятым. Сейчас так думают уже практически все. Я помню подобную ситуацию, я помню последний съезд КПСС, когда казалось бы все ЗА, и помню развал СССР, когда ВСЕ ХОТЕЛИ и приближали этот развал. Это изменение не случилось сразу, ибо все эти годы граждане держали в карманах фигу. Те, кто сейчас у власти, были там и скорее всего тоже держали фигу. Очень опрометчиво с их стороны не помнить об этом.

Я могу оптимистично пофантазировать, что власть так нагло забила на эти выборы, потому что на самом деле идёт жуткое рубилово за новый мировой порядок, в этой битве наши доблестные дипломаты, аналитики и прочий спецназ творит и готовит такое, что выборы не имеют уже смысла, если отвлечь силы на выборы, то на битву с мировым злом сил не хватит. Даже если так, дорогое государство, без поддержки народа никакую войну не выиграть (смотри Сунь Цзы). Не договорившись о будущем, народ поверит другому императору (смотри СССР).

Источник