Руслан Ткаченко: «Ещё Аль Капоне говорил: «Никогда не упускай случая кинуть тухлый помидор в Сбер!» (31.08.21)

«На днях в Союзмультфильме выступили с очередным объяснением удаления с YouTube легендарных мультиков, там сказали, что они хотя и перешли на платные видеосервисы: Окко, Кинопоиск HD, Premier, Яндекс.Эфир, но при этом, якобы, доступны и в бесплатном режиме. Поэтому, мол, нечего возмущаться. И это вызвало еще больший гнев пользователей, ведь речь идет, вероятно, только о пробной бесплатной подписке. Киностудией на 80% владеет Сбербанк, он же владеет и платформой Okko. При этом Сбер, мягко говоря, не бедствует. За первое полугодие 2021 года он заработал рекордную прибыль — 629,8 млрд руб. И ожидает, что по итогам года она составит около 1 трлн руб.

Коммерциализация абсолютно недопустима в сфере искусства и культуры.

Советские мультики из золотого фонда Союзмультфильма, которые когда-то завоевывали призы на международных фестивалях, сегодня оказываются платными для населения страны. Мультфильмы, которые воспитывают гуманизм подрастающего поколения, это очень здоровый инструментарий, формирующий психологически здоровое общество. Поставить заслон между нынешними детьми и тем богатством, которое было наработано трудами художников, мультипликаторов, режиссеров еще в советское время, — это неприемлемо.

Получается, что в руководстве Сбера находятся люди, которые стараются «заработать на всем». Ещё и при такой активной государственной поддержке.

Грефа давно волнует тема образования, но участие блогера Дани Милохина в ПМЭФ красноречиво говорит о молодежных приоритетах корпорации? Очевидно, что необходимо вернуть детям золотую коллекцию — и сделать это безвозмездно, то есть даром…»

Источник