Константин Путник: «Дело Каклюгина показало российскому гражданскому обществу, какие высокие покровители имеются у деструктивных элементов, какие возможности они имеют.» (08.08.21)

Как сообщили многие СМИ, в начале этой недели вышел на свободу российский общественный деятель, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Николай Владимирович Каклюгин, осужденный якобы за хранение наркотиков. За комментарием мы обратились к руководителю миссионерского отдела Челябинской епархии Константину Путнику, чья подпись стоит под обращением к Президенту РФ в связи с «делом Каклюгина».

— Константин Владимирович, на днях из места заключения на свободу вышел известный общественный деятель, врач-психиатр, нарколог Николай Каклюгин. Мы знаем, что вы близко к сердцу приняли его арест в 2018 г. и принадлежите к числу тех людей, кто с самого начала считал его дело сфальсифицированным определенными силами, которым деятельность Николая Владимировича сильно мешала. В этой связи как бы вы могли прокомментировать его освобождение?

— Я действительно с самого начала следил за развитием событий вокруг Николая Каклюгина и ни секунды не сомневался в его невиновности. И дело даже не в том, что мы с ним достаточно близко знакомы. Просто объективно в его деле очень много – даже логических – нестыковок. У нас, к сожалению, не было ресурсов напрямую воздействовать на ситуацию; всё, что мы могли, — это способствовать формированию однозначной общественной позиции в отношении Николая Владимировича как человека, невинно страдающего и за свои убеждения, и за деятельность, направленную против деструктивных сил, действующих на территории Российской Федерации.

— Узника совести?

— В известном смысле, да. Дело Каклюгина показало российскому гражданскому обществу, какие высокие покровители имеются у деструктивных элементов, какие возможности они имеют. Думаю, «дело Каклюгина» для того и затевалось: продемонстрировать свои возможности на примере далеко не рядового общественного деятеля. Запугать. К счастью, Николай оказался человеком не робкого десятка: ни сломать, ни физически его устранить (а вероятность такого исхода, по-видимому, была) не удалось. А общественный резонанс вокруг его ареста и осуждения постоянно разрастался. Дошло до прямого обращения к Президенту, в числе подписантов которого был и я. Николая Каклюгина освободили, но не по реабилитирующим основаниям. Это нужно понимать. Его отпустили на исправительно-трудовые работы по месту прописки до ноября следующего года, когда истекает срок, назначенный судом. Это означает, что он будет трудиться по специальности, но определенный процент из его зарплаты станет удерживаться в доход государства. А в случае нарушения режима он может быть снова закрыт. Так что еще предстоит большая работа по реабилитации Николая Владимировича, возвращению ему честного имени, хотя, повторяю, мало кто из людей сомневается в его невиновности. Так что расслабляться рано. Пока же мы надеемся, что нашему товарищу и коллеге удастся хотя бы поправить здоровье, сильно подорванное в неволе. Пользуясь случаем, хочу передать поклон и поздравления человеку, исключительно много сделавшему для освобождения Николая – его отцу, который в эти дни отметил свой день рождения. Здравия и обильной Божией помощи Вам, уважаемый Владимир Борисович, и Вашему мужественному сыну.

Источник