Иерей Фёдор Лукьянов: «Многодетная семья – это нормальнодетная семья.» (30.07.21)

Почему сегодня многодетность постыдна?

Почему-то, оказывается, что сегодня многодетные семьи находятся в меньшинстве. И часто на многодетных смотрят с некоторым недоумением, а некоторые даже и с осуждением (особенно сейчас – в интернете).
«Многодетный человек» и «многодетная семья» – эти термины неправильные. Это мы все малодетные, мы из малодетных семей. И это можно выделять, как некое нарушение нормы.
А моногодетная семья – это нормальнодетная семья.
В принципе, – это норма человеческого бытия.
И если мы посмотрим, буквально, на последнее тысячелетие, то увидим: чем больше в семье детей, тем больше сила этой семьи и преуспевание.
Дети действительно приносят в семью устойчивость, стабильность и, конечно же, благословение Божие.

Подумайте, какая сегодня семья более устойчивая – та, в которой несколько поколений подряд было 10 детей или та, в которой родился один-два ребенка?
Многие скажут: «Конечно, легче той паре, у которой мало детей». Ничего подобного! Эта семейная пара уже вся в кредитах и займах, потому что она не может себя содержать.
А как вы думаете, у кого будут занимать дети из многодетных семей? – У своих многодетных родственников. Они не будут обращаться в банки, и платить бешеные проценты; просто возьмут в долг у своей семьи.
А семья, как вы понимаете, не только проценты не взыщет, но иногда даже откажется от данного в долг. Люди иногда прощают долг своим родственникам.

Таким образом, даже экономически многодетная семья в нескольких поколениях оказывается эффективнее с точки зрения своего существования.

Поэтому, многодетная семья – это нормальнодетная семья.
Мы сегодня должны относится к многодетным, как к тем, кто, в общем-то, просто живет, не совершая никакого подвига, трудится, как положено было изначально человеку. «Плодитесь и размножайтесь» – одна из заповедей, данная Богом.

На своем опыте могу сказать, что быть многодетным становится легче с каждым последующим ребенком. Когда у тебя рождается третий ребенок, только тогда ты понимаешь, что начинаешь жить полноценной семейной жизнью.

многодетнаясемья

Истрчник