АНО «Мы За перемены»: «Последование к посланию Президента РФ Совету Федерации 2021: Многодетность сегодня не только великое испытание и труд, это великая заслуга. Поэтому государство без всяких дополнительных условий должно всеми силами помогать многодетным не ради них самих, но ради будущего нашей Великой Родины!» (29.04.21)

Уважаемый Владимир Владимирович!

В послании Президента РФ Федеральному Собранию 2021 года Вы сформулировали высший национальный приоритет – сбережение народа России. И этот народ, практически единодушно проголосовавший за положения обновленной Конституции о защите семьи, искренне Вас поддерживает.

И Ваше неизменное намерение всегда отстаивать и защищать духовно-нравственные ценности вселяет надежду на светлое будущее родного отечества. Если бы не одна деталь, народ России стремительно вымирает. При сохранении текущего уровня рождаемости (1,45) поколение наших внуков по своей численности будет в 2 раза меньше, чем поколение нынешних родителей.

Уважаемый Владимир Владимирович, в своем послании Вы признаете ситуацию в сфере демографии чрезвычайной и призываете все уровни власти действовать, исходя из этой ситуации и воплотить на практике положения о демографическом развитии, защите семьи и детства, обозначенные в обновленной Конституции России.

Еще в майском указе 2018 года главной национальной целью обозначено обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации.

В природе существует только один естественный способ народосбережения. Необходимо добиться того, о чем Вы давно призывали — трехдетная семья должна стать нормой, эталоном, образцом.

Однако чиновники, отвечающие за демографическую политику в стране все эти годы, продемонстрировали полную профессиональную непригодность.

Практически все меры государственной поддержки многодетных семей обусловлены критерием нуждаемости – среднедушевым доходом семьи ниже прожиточного минимума.

Фактически под лукавой личиной «адресности» произведена подмена адреса многодетных на адрес нуждающихся – нищих граждан РФ.

Сложившаяся в России система «адресной» поддержки многодетных — это по сути имитация поддержки многодетных, которая привела к тому, что каждая новая инициатива по поддержке детей в многодетных семьях из года в год сливается в общий котел дублирующих друг друга субсидий. Преодоление уровня беспросветной нищеты с помощью любой из действующего многообразия мер государственной поддержки многодетных семей автоматически лишает семью права на все остальные.

При этом с каждым ребенком расходы семейного бюджета объективно становятся больше не со школьной скамьи, а с начала беременности. Так уровень обеспеченности полной семьи с одним ребенком, когда работают как правило оба родителя, и полной семьи с тремя детьми, когда зачастую может работать только один из родителей, отличается в 3,5 раза. А наличие в семье 4-х и более детей предполагает значительное увеличение расходов на транспорт, жилье, сопровождение детей и пр.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Народ России остро нуждается в защите от демографической смерти. Для сбережения нашего народа жизненно необходимо заставить чиновников исполнять поручения Президента РФ, в том числе о создании к 1 июля целостной системы мер поддержки семей с детьми, которая предполагает единый подход к статусу семей с детьми, включая многодетные семьи, с равными правами по всей стране. В противном случае с такими чиновниками необходимо бескомпромиссно расставаться по мотивам утраты народного доверия.

Многодетная семья станет нормой в том случае, когда родители будут осознавать, что рождение и воспитание детей является общественно-значимой деятельностью, всеобще одобряемой и приоритетной для государства, откуда вытекает два ключевых требования:

1. Независимо от национальных проектов, программ и прочих обстоятельств государство помогает растить детей до их совершеннолетия и обеспечивает каждую семью безусловным доходом в виде ежемесячной выплаты в размере не менее 1 прожиточного минимума на каждого ребенка.

2. Государство признает повышенную финансовую нагрузку на многодетные семьи по сравнению с малодетными при прочих равных условиях и, исходя из принципов социальной справедливости, освобождает многодетных от уплаты основных налогов, в первую очередь подоходного налога.

Только такие простые и понятные всем меры прямой и по-настоящему адресной поддержки способны кардинально изменить ситуацию с неравными условиями воспитания детей в многодетных семьях по сравнению с малодетными и остановить падение страны в демографическую пропасть. При этом льготы многодетным должны быть полностью безусловными и предоставляться по факту наступления события.

Многодетность сегодня не только великое испытание и труд, это великая заслуга. Поэтому государство без всяких дополнительных условий должно всеми силами помогать многодетным не ради них самих, но ради будущего нашей Великой Родины!

С уважением,
Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

Источник