Олег Одинцовский: «Ну хрен их знает, чем эти русские свою водку закусывают, перед тем как идти орошать свободный мир «Новичком» (18.04.21)

«Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона».
Так начинается предисловие к замечательной книге «Похождения бравого солдата Швейка», написанной в эпоху, когда у чехов чувство юмора ещё побеждало стремление услужить очередной империи.
А ведь сегодня тоже нужен кто-то масштаба Гашека, чтобы описать похождения агентов ГРУ «Хайли» и «Лайкли» по вражеским тылам, оставляющих за собой трупы кошек и разорванные боеприпасы.
Я охотно верю, что чехи искренне старались услужить «старшим братьям»-англосаксам, для того и взяв уже раскрученный бренд «Петров-Боширов» для своей локальной катастрофы.
Но вышло все равно как по Гашеку, снимаю шляпу. Менталитет не проевропеишь.
Превратить шпионские страсти в фарс — это по-нашему, по-славянски.
Вообще все эти истории при каждом новом повторе все больше отдают какими-то комиксами.
Сначала нужно разбрызгивать по самым любящим нас странам и по оппозиционным гульфикам не просто яд, а именно химоружие и именно с российской пропиской. Ну вот так захотелось.
Когда спрашиваем — зачееем?! В ответ многозначительно подмигивают: они так запугивают наши демократии.
Или вот который год кричат, как Путину нужен «Северный поток -2». И как ему не нужны санкции. И что он делает? Правильно: стягивает армады к границам демократии, чтобы санкции выросли, а немцы заколебались ещё сильнее.
Зачеееем? А потому что злодеи не могут не стягивать армады. Эти большевики всегда играют на бабалайках.
И вообще они там все русские националисты, а главный русский националист у них — Рамзан Кадыров. Ну и так далее.
Знаете, в популярной советской саге «Тени исчезают в полдень» меня всегда потрясал один момент. Лютые антисоветчики, проигравшие схватку за страну, сховались в далекой сибирской глуши. И, будучи не в силах свергнуть советску власть в целом, которая с годами уже могуча как Марьин утёс, они через десятилетия (!) гадят ей по-мелкому, в лице собственного колхоза, сжигая там сено и т.п. Хотя их благополучие во многом зависит от положения дел в колхозе.
Но вот не могут они не гадить по своей буржуинской сути. Это выглядит бредом, но вполне соотносится со сталинской теорией усиления классовой борьбы по мере строительства социализма.
Поскольку нынешний западный либерализм достиг как раз стадии «Краткого курса», это многое объясняет из их логики. И тотальную шпиономанию, и стремление приписать мальчишам-плохишам из ГРУ все свои беды.
Может первую летучую мышь тоже в ГРУ надкусили? Ну хрен их знает, чем эти русские свою водку закусывают, перед тем как идти орошать свободный мир «Новичком»…

Источник