Николай Моисеев: «Принятие проекта документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения» откроет дверь дальнейшим либеральным реформам.» (19.03.21)

Наша Церковь повторяет ту же ошибку, которую сделали западные церкви в XX веке. Эта ошибка состоит в следующем. Католики и многие другие конфессии решили, раз существует мировая тенденция либерализма, то нужно как-то к ней приспособиться. И включить некие либеральные концепции в свои собственные положения. И началось проникновения либеральных идей в христианские организации. Сопровождалось это чем? Продвижению абортов, женского священства, гомосексуализма. Это был целый процесс отхода от основополагающих нравственных основ.
Но результат был совсем не такой, как ожидалось. Думали, что если церковь будет следовать общим мировым тенденциям, то люди её поддержат, будет больше прихожан.
А оказалось всё наоборот. Оказалось, что церкви стали терять консервативную часть населения, традиционалистов. И итогом были пустые храмы. И все попытки угодить внешнему миру приводили только к опустошению храмов.
Наглядный пример этого – англиканская церковь. Там за народ решали епископы, которые одобрили всё, самые либеральные нововведения. В результате англиканская церковь потеряла очень много прихожан, которые перешли к католикам и православным. Сейчас можно наблюдать такую картину в Великобритании, где англиканские церкви стоят совершенно пустые.
В Русскую Православную Церковь, которая всегда защищала традиционные семейные ценности, нравственные и этические законы, сейчас брошен такой пробный камень – попытка получения благословения Церкви на экстракорпоральное оплодотворение и связанное с этим всё остальное: мастурбацию ради получения половых клеток, сопутствующее убийство эмбрионов и эксперименты с ними.
Мы находимся в большом заблуждении, думая, что угодив либеральной части общества, мы что-то приобретём. Мы ничего не приобретём, а только потеряем. Мы для либералов никогда не станем хорошими, никакие уступки не приведут к тому, что они перестанут нападать на Церковь.
Есть опасность, что РПЦ потеряет уважение консервативной традиционалистской части населения, потеряет поддержку людей. Я даже не исключаю, что в случае благословения ЭКО, некоторая часть людей перейдёт в католичество. Католическая Церковь категорически отвергает ЭКО. У них достаточно силён аналитический аппарат: профессора, учёные, и вопрос был озвучен чётко и недвусмысленно – «не может быть христианского ЭКО».
Принятие проекта документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения» представляет из себя не только какую-то акцию, а это как бы мы откроем дверь дальнейшим либеральным реформам.
Последствия будут очень тяжёлые: во-первых, мы внесём раскол в общество, во-вторых, начнётся процесс дальнейшего проникновения либерализма в Русскую Православную Церковь.

19.03.2021 #православныепротивэко #православныеПротивЭКО

Источник