Наталья Шамина: «Страница национального позора. Свердлов и Дзержинский против святого Александра Невского» (27.02.21)

Общественность Новосибирска уже несколько лет бьется за переименование площади Свердлова в площадь Александра Невского, так как на ней стоит одноименный старинный первый в городе собор.

Улица Свердлова в городе есть, Свердлов был у нас лишь проездом в ссылку, «заслуги» Свердлова перед Россией общеизвестны: палач. Отказ в переименовании категорический! Люди потребовали именовать хотя бы остановку общественного транспорта «Собор Александра Невского» — в честь 800-летия.

Официальный отказ!

Прекращено голосование по установке памятника на Лубянской площади в Москве. Предлагалось выбрать из двух вариантов: св. Благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого исполняется 13 мая этого года, и Ф. Дзержинский, памятник которому стоял здесь ранее и который москвичи «сверзнули» во время перестройки в первую очередь — при бурном ликовании толпы.

Проголосовало четверть миллиона человек — и что же?! Казалось, вопросов быть не может: кто такой Александр Невский, спаситель Отечества, и что такое железный феликс с его людоедством. Но Собянин прекратил голосование и предложил «оставить площадь как есть» из-за того, что ГОЛОСА РАЗДЕЛИЛИСЬ ПРАКТИЧЕКИ ПОРОВНУ: 52% за Невского и 48% за Дзержинского!

Прав был Аристотель: «Чернь ветрена».

Объясняется это просто: на сторону чрезвычайки встали, кроме комуняк, все либеральные русофобы, которые при другой конъюнктуре льют крокодиловы слезы над жертвами репрессий.

Голосовали не за феликса, а против Невского.

Готовы видеть на пьедестале в центре Москвы кровавого палача-ляха, только бы не русского князя. Кроме либеральных политических кругов это и прозападные хомячки, обыватели, наивно считающие, что можно только потреблять и этим ограничиваться. Они предпочитают Россию без царя, без национальной элиты, без казаков, без православной Церкви — всё это они ненавидят люто, утробно.

Ведь принятие национальной идеи означает одновременно принять лично на себя ответственность за страну и ее судьбу, чтить ее историю и вековые традиции, сознавать ее историческое предназначение, чем-то жертвовать ради этого, передвинуть в своем сознании потребление и «свободную личность» на второй план.

Утвержденную историей истину, что примитивное потребительство, индивидуализм как «свобода понад усё» приведут Россию только к ужасным бедствиям, хомячки подсознательно отметают.

«Я никому ничего не должен!» и «оставьте меня в покое!» — их вопль.

Страшные исторические уроки не вразумляют, потому что великая отечественная история и великая отечественная культура их не интересуют совершенно. Это ведь не власть и не чрево, кроме которых для свободной личности хомячка реально не существует ничего.

Так что совершенно естественным образом против Святой Руси объединились все наши бесы и бесенята.

Так что празднование 800-летия Александра Невского наши власти не пересаливают.

Интересно, а мы, вообще-то, в России живем, в своей стране с тысячелетней историей, или где? И что мы собой представляем?

Ванек, родства не помнящих? Вопросы риторические. А вот что нас ожидает при таком положении дел, предсказать нетрудно.

Источник