Олег Одинцовский: «Забавно, что главная страховка от такого сценария состоит не в патриотизме наших шубохранителей, а в их твердой уверенности – Запад точно кинет. Он иначе просто не умеет.» (09.02.21)

Слушайте, а у вас нет впечатления какой-то нарочитости происходящего? Ну слишком в лоб, картинно и шумно. Всеми силами привлечь внимание к персоне, прямо выпячивая внешнюю поддержку, токсичную для политика в России. Должны вроде знать, что тут вам не там; не Грузаина какая-нибудь, где внешняя поддержка – единственный источник власти. Отец шахматных игр с Россией «Биг Збиг» не любил вот так – доской по голове, чтоб оппонент хватался за «ухи!».
Значит тут что-то полюбопытнее. Например, такое: «атака Навальным» со всеми этими шумовыми эффектами и откровенной поддержкой извне – отвлекающий маневр. На который в ответ переброшены большие силы государства, сфокусировано возмущение настоящего гражданского общества.
Да и сам пациент пребывает в той «гремучей» кондиции нарциссизма, озлобленности и воодушевления, что легко годится для применения втемную. Его же устами, похоже, обозначено и направление главного удара – угрозы кошелькам «состоятельных кротов». Которым ультиматируют: вы же не хотите и правда получить Навального – читай: передачу активов очередному ЮКОСу? А нам тоже этот расходник уже не очень нужен, свою миссию скоро отыграет. Так что давайте своего, настоящего, а не отвлекающего Навального, который вернет вас в клуб лондонско-лазурных завсегдатаев за определенную мзду. За слив Верховного, прежде всего. Под гарантии сохранения собственности.
Гарантии, конечно, липовые. Если мягкий прозападник таки получит бразды и попытается потом торговаться, его жестко сменят на тех, что с пультами дистанционного управления. Как с помощью Саакашвили скинули Шеварднадзе, а яценюками-турчиновыми-порошенками отправили послом в Ростов Януковича. И ведь оба оттесненных от трона до упора думали, как Семен Семеныч Горбунков: «Они, конечно, предложат большой выкуп. А я еще поторгуюсь».
Нет, девочки. Гораздо проще «с бесчувственного тела; наконец, с трупа». Печеньками выведут ваших же сограждан «против коррупции» и за очередную свободу. А «гаранты» ваших договоренностей с «народом» в последний момент отпрыгнут в сторону, как это лихо сделали послы Германии и Франции на Украине в 2014-м.
Ну а дальше традиционный передел, разумеется, «именем революционного народа», и как обычно – мимо этого самого народа. Которому (вековая мечта!) наконец разрешат собирать чужие айфоны, а не изобретать свои вакцины. А победившие демократы поселятся в том самом Геленджике после пары экскурсий там на тему быта диктаторов и олигархов.
ФБК при этом закроют, ибо коррупцию победивших борцов с коррупцией, как известно, расследовать запрещено. Правда про самого «берлинского Данко» и ветераноборца во глубине сибирских руд могут в суматохе вообще не вспомнить. Пусть себе сидит, от греха подальше…
Забавно, что главная страховка от такого сценария состоит не в патриотизме наших шубохранителей, а в их твердой уверенности – Запад точно кинет. Он иначе просто не умеет.

Источник