Евгений Розенблюм: «О событиях в США. Из двух жертв непропорционального применения силы полицией демократам милее уголовник, чем военный летчик.» (10.01.21)

О событиях в США.

В этот день в Конгрессе должно было состояться голосование, имеющее решающее значение для судьбы страны. На ключевую должность должны были утвердить человека, которого значительное число граждан считали уголовным преступником. Под зданием Капитолия проходил массовый митинг. Протестующие требовали проведения дополнительного расследования. Но конгрессмены от той партии, которая, представляя примерно половину страны, имела чуть-чуть больше половины мандатов, утверждали, что расследовать нечего, все обвинения высосаны из пальца, а надо просто провести голосование и утвердить обсуждаемую кандидатуру. В какой-то момент сравнительно небольшая часть протестующих вошла в здание Капитолия и стала врываться в кабинеты сенаторов, чтобы сорвать голосование и добиться проведения расследования. Большая часть прессы с сочувствием описывала их протест. Полиция не стала открывать огонь. Никто из протестующих не пострадал. Поскандалив, они покинули здание Капитолия. После чего сенаторы небольшим большинством голосов утвердили Бретта Кавано на должность судьи Верховного Суда, обеспечив в нем консервативное большинство.

Прошло около двух лет. Уголовник Джордж Флойд (афроамериканец) оказал сопротивление при задержании и был убит. Политики-демократы стали много и пафосно рассуждать о «системном расизме» и не перестали этого делать, когда крупные города захлестнула волна убийств, погромов, поджогов и грабежей, совершаемых активистами BLM. Более того, они в течение нескольких месяцев не могли выдавить из себя осуждение насилия, а поддерживающие демократов крупные СМИ называли происходящее «преимущественно мирными протестами». И никакие соцсети не блокировали аккаунты этих СМИ и этих политиков за распространение ложной информации или за подстрекательство к насилию и даже не помечали их посты плашкой «Это спорное утверждение».

Погромщики требовали от бизнеса «жертвовать деньги на борьбу с расизмом», а отказывающимся громили магазины; захватывали здания полиции и судов; ставили белых, в том числе подростков, на колени. Полиция не вмешивалась.

Потом 3 ноября состоялись выборы Президента США. В интернете было опубликовано множество доказательств того, что они проходили с нарушениями: записи видеокамер, показывающие, что подсчет бюллетеней проходил без присутствия наблюдателей; показания под присягой, подтверждающие, что наблюдателям от республиканцев запрещали приближаться к столу с бюллетенями и прерывали процедуру подсчета, пока они не уйдут; списки избирателей, в которых числились давно умершие люди… и многое, многое другое. Иногда встречается утверждение, что большинство этих исков суды не удовлетворили. Это не вполне так. В подавляющем большинстве случаев суды отказывались их рассматривать по процедурным основаниям: не надлежащий истец, не надлежащий ответчик, не надлежащие сроки подачи… Один из исков — Техас против Пенсильвании — был подан сразу в Верховный Суд. Тот отказался его рассматривать под смехотворным предлогом: нет оснований считать, что, даже если выборы в Пенсильвании проходили с нарушением закона, интересы Техаса этим ущемлены. Впоследствии в СМИ появилась утечка, рассказывающая, что председатель Верховного Суда давил на судей, требующих рассмотреть иск по существу, и приводил следующий довод: «Вы что, хотите взять на себя ответственность за массовые беспорядки и кровопролитие?!». В ситуации массового безнаказанного политически мотивированного насилия на улицах вопрос вполне резонный.

Так вот, 6 января произошло следующее. Во-первых, были подведены результаты выборов в сенат от Джорджии, и стало ясно, что победу «рисуют» демократам. Причем, рисуют так же не убедительно, как и на президентских выборах.

Демократы получили на два года сразу и Белый дом, и обе палаты Конгресса в ситуации, когда примерно половина населения страны (и примерно три четверти республиканцев) не верят в то, что выборы прошли честно. В этой ситуации предложенное сенатором Тедом Крузом решение о создании двухпартийной комиссии по расследованию было бы чуть ли не единственным способом стравить пар общественного недовольства. Вместо этого демократы предпочли наглухо приварить крышку к котлу: расследования не будет, суд по процедурным основаниям ничего не рассмотрел, а вслух сомневаться в честности выборов — это угроза демократии (для тех, кто забыл, утверждающие это демократы 4 года искали за победой Трампа то следы русских хакеров, то русских троллей на ФБ, то кровавые кремлевские деньги, то еще что-то). При этом огонь под заваренным котлом включили на максимум: призывы переписать всех, кто в соцсетях писал о симпатиях к Трампу, и сообщить им на работу; приравнивание взглядов республиканцев по многим вопросам к hate speech; призывы запретить home schooling (семейное обучение — очень популярная в США практика, причем именно в среде тех, кто голосует за республиканцев) с прямо излагаемой мотивировкой: «чтобы консерваторы не воспитали своих детей такими же, как они сами» и одновременно — аннулировать лицензии у тех школ и колледжей, которые не придерживаются гендерной теории; призывы расширить состав Верховного Суда, добавив туда судей-демократов; призывы дать права штатов округу Колумбия и Пуэрто-Рико, добавив тем самым в сенат четырех демократов; призывы дать права гражданства нескольким десяткам миллионов иммигрантов; призывы запретить ископаемые виды топлива, ну и до кучи — посадить Трампа. То есть, суммируя: «Вы считаете, что мы украли выборы? Ну и считайте в тряпочку! А мы впредь будем проводить выборы так, чтобы у вас не было даже призрачных шансов победить, мы объявим высказывание ваших взглядов по любым значимым вопросам преступлением, мы лишим вас средств к существованию (ведь именно республиканцы опираются на реальный сектор экономики, который будет разорен в случае перехода на зеленую энергетику), мы воспитаем ваших детей в ненависти ко всему, что вам дорого, мы растопчем памятники вашим героям и переименум все, что названо в их честь, мы перекроем вам возможность оспорить любое наше решение. А будете протестовать — посадим. Любые ваши действия против нас — это бунт и попытка государственного переворота, даже если то, что вы делаете, недавно делали наши сторонники, и им за это ничего не было». Да, все это лишь призывы, но, напомню, до инаугурации Байдена еще десять дней. Если сейчас раздаются такие призывы со стороны политиков от демократической партии, а Байден и его приближенные не опровергают и не открещиваются от них, то какие основания считать, что этого всего не будет?

Только после всего вышеизложенного небольшая часть республиканцев попыталась прорваться в Капитолий. В отличие от политиков-демократов, которые годами поддерживали аналогичное поведение своих активистов, в этот раз все основные политики-республиканцы — и Трамп, и Круз, и Хоули, и многие другие — сразу же назвали такой поступок «не американским» и призвали сохранять мирный характер протеста. Это не помешало политикам-демократам обвинить коллег-республиканцев в подстрекательстве. А полиция, которая все лето не могла справиться с погромами и поджогами и в 2018-м году не препятствовала демократам врываться в Капитолий, тут вдруг открыла огонь на поражение, застрелив женщину. Эшли Бэббит была белой, а не черной; и она больше трети своей недолгой жизни служила в армии, а не сидела за наркотики и грабежи, как Джордж Флойд. Поэтому ее не похоронят в золотом гробу, перед ее телом не встанут на колени никакие губернаторы, сенаторы и прочие махинаторы. Из двух жертв непропорционального применения силы полицией демократам милее уголовник, чем военный летчик.

Так вот. Когда в идейно расколотой стране власть, которую значительная часть населения (причем, что важно, часть населения, распределенная по территории не равномерно, а в определенных регионах страны составляющая подавляющее большинство) считает нелегитимной, демонстративно навязывает этой части граждан чуждые им ценности, запрещая высказывать свои взгляды, почитать своих героев, жить в соответствии со своими убеждениями, воспитывать в них своих детей, лишает их экономической базы, при этом прямо заявляет, что не допустит реванша на следующих выборах, легитимирует одновременно уличное насилие для своих и репрессии за попытку мирно протестовать — для оппонентов, то самый вероятный исход такой политики — это большая кровавая каша. Люди, которые понимают, что власть, в легитимности которой у них есть серьезные сомнения, хочет лишить их того, что составляет смысл их существования, пустить их по миру, обвинить во всех смертных грехах и не оставить им легитимных средств борьбы за свои права, — такие люди склонны к восстанию.

Предыдущий раз я наблюдал заваривание такого же адского коктейля в январе-феврале 2014 г. на Украине. Тогда мои самые мрачные предсказания и самые большие опасения сбылись в полной мере. И даже случилось больше того, что я смог предсказать. И я боюсь, что сейчас будет ровно то же самое, только в большем масштабе. Потому что дело происходит в ядерной сверхдержаве, а не в маленькой и бедной восточноевропейской стране. А способность политиков от демпартии прыгать с разбега на грабли, получать по лбу и приходить к выводу, что в шишке на лбу виновата Россия, надо ввести против нее санкции, уже была продемонстрирована не раз за последние годы.

Так что, если вдруг, например, окажется, что нефтяной и консервативный Техас предпочтет жить на свою, а не ждать, пока демократы запретят углеводороды и религиозные школы, навяжут вместо этого ветряки, 66 (или 666?) гендеров и 10 миллионов беженцев из Латинской Америки на пособии и с гражданством, и объявит, что ему тоже, как и Верховному Суду США, непонятно, почему его должно затрагивать, как там голосует Пенсильвания, то можно не сомневаться: в этом обязательно окажется виновата Россия, Дональд Трамп, Биби Нетаньяху, европейские популисты из «Альтернативной лиги национального объединения права и справедливости», лично Христофор Колумб, но только не те, кто сейчас с таким удовольствием топчет политическую систему США, основанную на свободе слова, свободе совести, свободе гражданских объединений, автономии штатов, частной собственности, конкуренции идей и верховенстве закона.

Источник