Наталья Геда: «Заклинание реальности. Господин президент, я понимаю, что шансов на то, что Вы лично прочтете мое письмо, очень мало. Но, быть может, его прочтет Ваш помощник, достаточно умный для того, чтобы понять, что во внутренней политике государства, как и во внешней, существуют точки невозврата, до которых лучше не доходить.» (07.11.20)

Проснулась в семь утра от кошмара о том, что законопроект Крашенинникова-Клишаса принят. Нет, только не хватало, чтобы политика еще и в сны мои пролезла. Это мое суверенное пространство, одно из  самых неприкосновенных после души.

Короче, наконец перестала откладывать на потом и отправила президенту свой протест против законопроекта 2К (экспресс-суда по отобранию детей в 24 часа). Голосование по законопроекту назначно в ГД на 25 ноября! Избавьте меня, пожалуйста, от комментариев «это бесполезно» и «да какой он президент»  и «да что мы можем изменить» и т.д. Считаю своим гражданским долгом в том числе и писать подобные письма в крайних ситуациях. И такой длины, да. Обойти блокировку вставки пока не смогла, поэтому после короткого обращения приложила файл тут: http://letters.kremlin.ru/. Также планирую отправить письмо по почте. Рекомендую так поступить всем. Мы должны добиваться того, чтобы наши голоса были наконец услышаны. Отец Димитрий говорил, что для успеха какого-то дела  нужно отправлять миллионы писем и телеграм в Кремль. Он прав. Призрак толпы разгневанных граждан с вилами преследует власть имущих в любой стране, а в нашей и тем паче. Тем не менее, считаю рассветные часы, проведенные над письмом, его отправкой и публикацией в соцсетях типичным актом заклинания магической реальности, в которой мы все сейчас живем (см. предыдущий пост). С Богом я общаюсь постоянно и на эту тему тоже, но и запрос к коллективному бессознательному также должен быть сделан. Все, моя совесть чиста. Крашенинников и Клишас, никогда больше не снитесь мне. Иначе придется ехать в Москву и встречаться с вами лично, и кто знает, чем это закончится.

Итак, письмо.

Такое я могла написать только  спросонья после кошмара. Не побоюсь сказать, что  вложила в него все, о чем мрачно думала последние годы. Я верю в силу слова и считаю важным, что эти слова наконец воплотились в публичном пространстве.

Господин Президент,

Государственная Дума Российской Федерации, гражданкой которой я являюсь, игнорируя  огромное количество протестов со стороны собственных граждан, планирует в ускоренно порядке принять законопроект сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинников (№ 986679-7, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).Создатели этого законопроекта пытались представить общественности свое творение как систему мер, направленных на защиту интересов семьи и детей, тогда как в реальности он является полной противоположностью заявленного. Нет ничего страшнее для родителей, чем лишиться ребенка. Нет ничего страшней для ребенка, чем лишиться родителей. Нет ничего страшней для государства, чем лишиться поддержки своих граждан, превратившись в их врага. Как сделать эти страхи реальностью? Нет ничего проще. Принять законопроект Крашенинникова и Клишаса.

Этот законопроект, как и другой ему подобный, «законопроект о профилактике семейно-бытового насилия» — не про защиту семьи. Он направлен на то, чтобы завуалированным образом лишить членов семьи презумпции невиновности. Потому что как иначе можно допустить даже мысль о возможности, реальности отобрания детей у родителей закрытыми решениями судов в течение 24 часов? У нас наркоторговцев, убийц, насильников и террористов судят открытым судом на протяжении месяцев и даже лет. Их защищают адвокаты, их дела освещают СМИ. А детей у родителей будут отнимать в 24 часа, без адвоката (откуда его взять за такой срок?) и, разумеется, без огласки (за 24 часа внимание прессы к делу привлечь нереально, если ты не суперзвезда). И оспорить решение суда куда сложней, чем действия опеки. Наши суды в редчайших случаях признают ошибки своих представителей.

Нет никаких оснований считать, что экспресс-суды будут единичными.  Про вмешательство опеки в семью говорили 20 лет назад то же самое — что это будет возможно только в крайних случаях. И что? В России детей массово изымают за маленькую зарплату родителей, отсутствие работы у одного или обоих родителей, за болезнь одного или обоих родителей,  за отсутствие ремонта в квартире, за долги по квартплате, за просрочку кредита и т.д. Состав преступления этих людей — их бедность и то, что они нуждаются в помощи (которую и должны, по логике вещей, оказывать органы опеки и попечительства, иначе кого они опекают и о чем пекутся?). Однако вместо помощи такие семьи сталкиваются с преследованием, которое во многих случаях приводят к их безосновательному разрушению путем разлучения детей с родителями.

Господин президент, я голосовала за обновление Конституции, за то, чтобы права родителей в ней были закреплены и находились под защитой. Откровенно говоря, я сомневалась, стоит ли это делать, не подсовывают ли нам под видом защиты семьи очередную ловушку. Но, тем не менее, сделала еще один шаг навстречу действующему правительству и органам государственного управления РФ. И Вам лично, господин президент. Но факт, что я опять вынуждена прибегать к такой мере, как личное письмо Президенту, по столь возмутительному поводу, приводит меня к выводу, что на этот раз кредит доверия может быть закрыт окончательно и бесповоротно. Невозможно без конца доверять и получать в ответ издевательство, пусть не над собой лично (мои дети выросли), но над теми, кто даже не сможет сделать то, что делаю сейчас я, потому что у них не будет на это ни времени, ни сил.

Резюме:

1.Этот законопроект направлен против семьи и подрывает социальную стабильность и национальную безопасность России. Он выгоден только геополитическим врагам нашей страны и торговцам детьми. Я требую по-настоящему защитить семью и государство, остановив госсиротпром в России.

2. Этот законопроект угрожает демографии России. Никакие материальные стимулы не смогут побудить молодежь заводит детей при реальной возможности их лишиться в случае любой житейской проблемы (которых в жизни каждого обычного человека хватает). У нас с сестрой на двоих — семеро детей. Но мы совершенно не уверены в том, что наши с ней семеро детей подарят нам (и Вам) хотя бы семерых внуков и граждан (про 14 и больше скорбно промолчим).  Бесполезно продлевать материнский капитал, вводить новые выплаты и увеличивать старые, если семья находится под ударом по умолчанию, просто по факту того, что вы родители и у вас есть ребенок. Я требую реально защитить семью, сняв социальную стигму с ее представителей.

3.Никакого реального общественного обсуждения этого законопроекта не было. Более того, его авторы и лоббисты упорно игнорируют общественность, требующую от него отказаться. Я требую публичного общественного обсуждения законопроекта Крашенинникова и Клишаса.

4. Десятки тысяч людей писали в Государственную Думу, требуя отклонить закон Крашенинникова и Клишаса. Под обращением в Интернете против него собрано более 115 тысяч подписей. 206 общественных объединений и организаций подписали открытое письмо к Вам, призывающее его отклонить. Против законопроекта   высказался Святейший Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл и Председатель Патриаршей Комиссии по делам семьи, материнства и детства о. Федор Лукьянов.  Между тем профильные комитеты Госдумы, депутаты и, в особенности, разработчики, замалчивают все эти протесты и пытаются через СМИ и соцсети Госдумы создать видимость общественного консенсуса, которого по данном вопросу нет и не будет никогда. Я требую прекратить  цинично игнорировать реальную волю граждан России.

Господин президент, я понимаю, что шансов на то, что Вы лично прочтете мое письмо, очень мало. Но, быть может, его прочтет Ваш помощник, достаточно умный для того, чтобы понять, что во внутренней политике государства, как и во внешней, существуют точки невозврата, до которых лучше не доходить. Не нужно жать кнопку на ядерном чемоданчике. Не нужно принимать законы, направленные на разрушение частной жизни граждан вашей страны, виновных лишь в том, что завели детей, поверив, в том числе, и Вашим заверениям.  Поскольку остальные средства уже опробованы и не принесли видимого результата, осталось одно — просить Вас о личном вмешательстве.

Господин президент, не допускайте принятия этого законопроекта без широкого общественного обсуждения. А лучше просто отправьте его на свалку истории.

С уважением, Наталья Геда,член правления МОО «За права семьи» 07.11.2020

Источник