Павел Парфентьев: «А СПЧ как был, так, похоже, и остался каким-то гнилым прекраснолицым болотцем. Поэтому «закон семи сенаторов» людям нужен и нравится. А СПЧ в своем нынешнем виде – не нужен и не нравится никому.» (21.10.20)

⚡ Вчера в новостях замелькало – ⚡ «Совет по правам человека при Президенте дал отрицательное заключение на законопроект Мизулиной» ⚡. Новость явно была приурочена к состоявшейся сегодня пресс-конференции авторов «закона семи сенаторов».

✅ Ну, во-первых, «поздравляю вас, господа, соврамши» 👺. Это не заключение СПЧ, а заключение нескольких членов СПЧ. Оно даже опубликовано на сайте в разделе под названием «Блоги членов Совета».

http://president-sovet.ru/members/blogs/post/4499/

✅ Во-вторых, уровень «компетентности» его авторов просто зашкаливает. Я приведу только самый яркий пример.

📌 Авторы критикуют законопроект за то, что он якобы предусматривает «возможность ограничения родительских прав за совершение любого правонарушения или «иного антиобщественного действия» и потому «представляет собой несоразмерное вмешательство в родительские права граждан».

📌 В тексте заключения написано, кстати, что такое изменение вносится в ст. 57 Семейного кодекса.

🤞 Это, разумеется, полная чушь. Те, кто это писал, самого законопроекта толком не прочли, а действующего Семейного кодекса просто не знают.

Ничего подобного законопроект в ст. 57 не вносит. Он изменяет статью 73 и, действительно, предусматривает возможность ограничения родительских прав, но совсем не за совершение любого правонарушения или «иного антиобщественного действия». А за 💬 «злоупотребление родительскими правами, выразившееся в вовлечении детей в совершение преступлений, правонарушений или иных антиобщественных действий».

Это единственное упоминание об антиобщественных действиях в законопроекте. Можете убедиться сами:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/989008-7

❗ Любой человек, знающий действующий Семейный кодекс поймет, что это серьезное улучшение нынешней ситуации.

🤞 Сегодня по ст. 69 СК РФ существует возможность лишения родительских прав в случае, если родители «злоупотребляют родительскими правами». Лишения! И само злоупотребление никак не определено, так что может толковаться как угодно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В «законе семи сенаторов» речь идет об ограничении, а не лишении прав, и само понятие сужено и конкретизировано – злоупотреблением признаются только ситуации, когда родители вовлекают своих детей в совершение противозаконных действий.

🧐 Допустим, я могу согласиться, что упоминание «антиобщественных действий» тут излишне. Преступлений и правонарушений вполне достаточно. Такую поправку стоило бы сделать.

Но в остальном замечание СПЧ – яркая иллюстрация русской поговорки про ⏰ «слышал звон».

Затем, конечно, никак нельзя обойти вниманием тот факт, что членов СПЧ отдельно и крайне сильно заинтересовало нарушение 🏳‍⚧«права» трансгендеров на «брак», а также такая вопиющая «дискриминация» и «нарушение прав человека» как запрет на признание заключенных между гражданами России за рубежом 🏳‍🌈 однополых «браков».

📌 Спасибо, господа «эксперты», сразу понятно, откуда дует радужный ветер.

🧐 Напомню только, что и сейчас признания таких браков не должно происходить в силу 167 статьи действующего СК РФ, которая запрещает применять к семейным отношениям нормы семейного права, противоречащие основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. Вполне очевидно, что заключение однополого «брака», само по себе противоречит основам правопорядка нашей страны. Особенно после обновления Конституции.

🧐 Отдельно отмечу, что ссылка на решение ЕСПЧ по делу X и другие против Австрии (19010/07), в котором Суд признал нарушением прав человека отказ женщине из однополой пары в усыновлении ребенка ее партнерши, это, тоже такой яркий «радужный флажок» в петлице авторов.

🧐 Это одно из тех решений Европейского суда, которое демонстрирует его лишенный правовых оснований политический активизм. Оно полностью игнорирует интересы ребенка, его право на нормальную семью, основано, как и все подобные решения, не на праве, а на чистой идеологии. И это как раз одно из тех решений ЕСПЧ, которое в Российской Федерации, слава Богу, применяться не должно в силу положений обновленной Конституции.

Немного о подобных неправомочных решениях ЕСПЧ написано вот тут:

http://www.familypolicy.ru/rep/int-13-050.pdf

👀 А вот зато все нормы, ограничивающие возможность чиновников и специалистов произвольно вторгаться в семью и отбирать детей вызвали у подписантов заключения СПЧ живое волнение и несогласие. Разумеется, нормы об отобрании детей должны быть самыми широкими, иначе «как же мы их защитим от ужасного насилия?».

И тут, конечно, решения ЕСПЧ авторы заключения игнорируют – поскольку в этом вопросе они, скорее, на стороне семьи и родителей. Впрочем, право, да знают ли они эти решения? Может быть, их информация о решениях ЕСПЧ ограничивается только теми делами, в которых этот суд неправомочно занимался «ЛГБТ»-активизмом вместо отправления правосудия?

Одной фразой можно суть заключения СПЧ (точнее нескольких членов СПЧ) описать так: 🖋 «Большая порция “ЛГБТ”-активизма, приправленная щедрой дозой привычных ювенальных причитаний» 🖋.

📌 Есть только одни «права человека» – и это 🏳‍🌈 права сексуальных меньшинств 🏳‍🌈. Именно они интересуют прогрессивных членов СПЧ.

А никаких прав родителей вообще нет и не должно быть, о чем тут говорить. Им не место в законе.

Они лишь помешают любителям прав сексменьшинств защищать права детей от их семьи.

❓ Остается один вопрос – причем тут реальные права человека?

❗ «Права человека» в стиле авторов заключения нам не нужны. Нам подавай настоящие права человека, среди которых права родителей и защита семьи занимают одно из первых мест.

Впрочем, как раз их-то, настоящие права человека, и защищает «закон семи сенаторов».

А СПЧ как был, так, похоже, и остался каким-то гнилым прекраснолицым болотцем.

Поэтому «закон семи сенаторов» людям нужен и нравится. А СПЧ в своем нынешнем виде – не нужен и не нравится никому.

P.S. Впрочем, ложь про отобрание детей за митинги тоже придумали не члены СПЧ, а «ЛГБТ»-активисты. Вот, видимо, источник: «Например, законопроект предлагает изымать детей из любых семей, если родители участвуют в митингах и подобные поправки».

http://law.comingoutspb.com/family-in-danger

Так что члены СПЧ, видимо, не придумали это некомпетентое вранье, а лишь повторили его.

Источник