Вахтанг Кипшидзе: «Мы считаем проведение митинга, посвященного закону о семейно-бытовом насилии, очень важным сигналом, который нельзя игнорировать» (25.11.19)

РПЦ предостерегает от борьбы с насилием в семье по рецептам Запада.

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС – В Русской православной церкви поддержали участников акции в защиту традиционной семьи, которая прошла в минувшие выходные в московском паре «Сокольники» в связи с планами парламента принять законопроект о семейном насилии.

«Мы считаем проведение митинга, посвященного закону о семейно-бытовом насилии, очень важным сигналом, который нельзя игнорировать», — заявил «Интерфаксу» в понедельник замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что у православной общественности «нет никаких иллюзий» относительно того, что семейно-бытовое насилие существует и несет определенные угрозы благополучию семьи. «Но те рецепты, которые предлагают в обсуждаемом законопроекте, вызывают очень много сомнений», — добавил представитель Церкви.

Кипшидзе напомнил, что для разработки этого законопроекта был использован западный опыт борьбы с семейным насилием. «То, насколько этот опыт является эффективным и насколько он действительно препятствует семейному насилию, вызывает очень большие вопросы. Мы знаем, что в западном общественно-политическом и правовом контексте семья подвергается очень серьезному переосмыслению, и то, что мы имеем на выходе, вовсе не соответствует поставленной российским руководством цели укрепления традиционной семьи», — считает он.

Поэтому, резюмировал Кипшидзе, Русская церковь исходит из того, что «для комплексного решения проблемы насилия в семье необходимо широкое общественное обсуждение, необходим учет ценностей традиционной российской семьи, а не тех конструктов, касающихся понятия института семьи, которые, к сожалению, созданы в некоторых западных государствах и используются для дальнейшей ликвидации института традиционной семьи.

Источник: Интерфакс