Протоиерей Олег Трофимов: «Десятина, жирные попы и Чечня» (19.07.19)

Обсуждение вопроса установленных пожертвований – десятины происходит не только в религиозной среде, но и выходит далеко за церковную ограду. Эта тема будоражит и вызывает интерес, споры негодования. Насколько это жизненно, этично и нравственно обсуждать кому и как? Какие примеры мы видим в других культурах?

Подоплекой вызванного бурного интереса к данной теме послужили недавние слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Десятина, которую в России начал впервые применять князь Владимир, — это традиция нашего народа. Ведь на протяжении долгих лет государство в целом, а до этого отдельные княжества, действительно платили церкви десятину… общество, которое платит церкви десятину — это общество справедливое и солидарное».

Откуда это все взялось?

Но чтобы не быть профаном и человеком, обворованным информацией, стоит обратиться к первоисточнику и понять, откуда это все взялось?

Заглянем в Библию, книга Левит 27:30-32 «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня (…) Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел»

Десятина должна была пойти на нужды Священников и Левитов – служителей в скинии собрания, а позже – Храма Божия. Об этом же свидетельствует пророк Иезекииль (Иез.44:29-30). Каждый 3-й год десятина передается не в храм, а левитам, пришельцам, сиротам и вдовам (Втор 14. 27-29).

Суть и значение десятины для верующих – это служение Богу (Втор 14. 23). Главный посыл такого действия – отдать из добытого десятую часть – это убежденность в том, что все на земле принадлежит Богу и благодаря только Ему мы все имеем здесь на Земле (Пс. 23. 1). Исполнение десятины – это прямое повеление Бога своему созданию – человеку!

Итак, обращение главы религиозной организации к пастве со словом о десятине это в первую очередь обращение к верующим о виде служения Богу в обществе, а не лично иерарху. Ведь церковь в современных условиях обладает не только штатом духовенства и храмами, но и сетью учебных и социальных заведений: семинарии, академии, различные реабилитационные центры, приюты для бездомных и престарелых, хосписы, садики, гимназии, воскресные школы, различные детские кружки, клиники. Церковь осуществляет активную деятельность на культурном, спортивном, образовательном и научном поле, воплощая различные долгосрочные проекты, что дает быть нравственным обществу.

Но в итоге мы видим непонимание тех людей, которые называют себя верующими и отрицают очевидную необходимость исполнения повеления Божия.

Вот что об этом говорит Святое Писание, книга пророка Малахия гл.3 ст. 8-16 «Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться?» Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и, хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: «что мы говорим против Тебя?» Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы». Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его»».

Насколько этична критика вопроса исполнения воли Божией о десятине неверующему и верующему человеку?

Как с точки зрения законов светского государства, так и религиозной группы, это вопрос, в первую очередь, внутренний конфессийный, это вопрос той внутренней традиции, уклада существования общины. В богоборческом государстве, когда уничтожалась Церковь, возможность осуществления десятины было невозможно, тогда появились прейскуранты «добровольных пожертвований» за требы вместо десятины. Поэтому уместно говорить о десятине, как о пожертвованиях и о явлении в целом.

Критика практики десятины (пожертвований) заключается в следующих вопросах:

1) Вопрос в недобросовестности их использования, на какие цели уходят эти пожертвования?

2) Обвинение Церкви в экономических преступлениях.

3) Из-за «жирных» попов я не буду давать пожертвования. Вопрос безнравственности служителей.

1. Итак, куда уходят пожертвования?

Частично ответ уже был дан на этот вопрос выше: на штат, социальные и образовательные проекты учреждения, а также на церковную утварь и ЖКХ.

Но теперь возникает вопрос этичности, насколько нравственно критиковать и кому критиковать дано? Ведь у нас свобода слова!

Чтобы критика имела нравственное право на свое существование, стоит делать больше благородных поступков, чем тот объект, который критикуешь. Например, Московская епархия, собрала пострадавшим от наводнения в Иркутской области более 10 млн. руб., не говоря о том, что другие епархии РПЦ также сотворили сбор пострадавшим. Так вот дорогие критики, сделайте более убедительный поступок благотворительности, чтобы тогда вы нравственно оправданно смогли сказать: «Я по сравнению с вам намного больше сделал, чем вы».

Почему-то эти поступки Церкви не замечены «правдолюбивыми» СМИ и «критиками» Церкви. Свобода слова, это не свобода клеветы и циничной лжи, это не свобода оскорбления чувств верующих. А ведь Церковь благодаря вашим пожертвованиям осуществляет проекты благотворительности.

2. Обвинение Церкви в экономических преступлениях

Обвинения в адрес Церкви сводятся в том, что она не платит налоги, обирает население, и еще попрошайничает, все это сводится к обвинению в экономических преступлениях.

Однозначно, что Церковь это составное и неотделимое гражданского общества и граждане государства имеет полное право на осуществление своего религиозного образа жизни.

Итак, все экономические преступления, которые совершаются в стране это преступления на 99,99% совершаются вне стен храма! Но желание создавать образ врага народа, навязывание террористических и безбожных штампов – Церковь опиум для народа, это мнение подавляющего меньшинства. Кто эти люди в нравственном плане?

Давайте посмотрим на этот вопрос как непредвзятый атеист, просто из объективных статистических фактов. Если мы возьмем взаимоотношения преступлений 0,01% и 99,99%, то очевидно видна несоразмерность претензий и обвинений. Это сознательная ложь, нападки НРАВСТВЕННЫХ УРОДОВ и глубоко невежественных людей, всей душою не отстаивающих правду и справедливость, а на 99,99% ненавидящих правду и справедливость.

3. «Жирные» попы со своей роскошью мне не дают покоя. Безнравственность пастырей.

Не хочу и не буду оправдывать безнравственность пастырей, образ которых должен являть образ Христа.

И оценка, нами людьми, пастыря с его немощами, также может быть глубоко субъективная. Мы можем любить Христа, когда Он исцелил или воскресил человека, а если Он вас погонит плетью, как это сделал в храме? Как Его после этого любить? Тоже самое относится и к пастырям в оценках.

Еще раз повторяю, не хочу оправдывать безнравственность, и нам пастырям, нарекание со стороны говорит о том, чтобы мы не подавали повод соблазна. Я знаю многих состоятельных священников. Поверьте, источник обладания богатством, это совсем не пенсии прихожан и не доход храма. В большинстве случаев это состоятельные родственники, знакомые, попечители. На основании этого создаются лживые обвинения и демотиваторы, вот вам пример.

Если мы говорим о Церкви в аспекте поступков безнравственных пастырей, то почему бы не говорить о высоконравственных священниках и о их поступках?

Зачастую о священниках говорят, как о самолетах, когда они падают, а когда летают возвышенно, «правдоискатели» и «правдивые» СМИ о них молчат.
Незаслуженное осуждение пастырей исходит от испорченной нравственной природы человека. Когда человек не может и не хочет жить нравственно, самому быть примером благочестия, тогда возникает «потребность» обгадить кого-то, чтобы на этом созданном для себя фоне кучи дерьма выглядеть лучше.

Если мы действительно сталкиваемся с несоответствием образа пастыря, с его призванием и нам это служит соблазном для пожертвований, то всегда найдётся место, где вас очень ждут.

Как и кому должно давать десятину в современных условиях?

Исполнять волю Божию – давать десятину это правильно, но нужно смотреть по обстоятельствам. Если вы беспокойны по поводу ваших пожертвований, не уверены в рентабельности и правильности освоения средств, то лучше самому принять участие в жизни прихода-общины, когда вы, например, сможете сами оплачивать ЖКХ, сделать ремонт, купить необходимую церковную утварь и т.д. Если вы сможете помочь и своим трудом восстановить экономику прихода это будет еще лучше.

Как на мой взгляд, самое востребованное финансирование, это вкладывать в деятельных людей, занимающихся миссионерством, просветительской деятельностью, зачастую это жертвенные люди, которые свое личное время, а иногда даже в ущерб семейным интересам, отдают на служение Церкви. Занимайте активную социальную православно-общественную позицию. Принимайте участие в разных молодежных проектах.

Я священник, который имел первый приход в сельской глубинке, где автобус ходил раз в неделю, знаю, что такое нищета людей не понаслышке. Моей месячной зарплаты не хватало чтобы поехать в областной центр. Несмотря на «жирных попов», о которых часто говорят в СМИ, благодаря чему создан миф о жирной поповской жизни, реальная статистика – 70% духовенства, а тем более сельского, это люди живущие за чертой бедности, жертвенно служат ради Бога и паствы. А есть те, которые трудятся практически бесплатно. Ваши пожертвования, десятина, будет всегда кстати в поддержку сельских священников и развитие таких приходов.

«Доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9, 7).

Почему у нас не так как в Чечне?

Я ехал как-то автостопом из Москвы в Ростов-на-Дону, водитель, который меня подобрал, ехал в Грозный, оказался чеченцем, глубоко верующим мусульманином, работающим в правоохранительных органах республики. Завязался жаркий разговор на религиозную тему, нам обоим было интересно. В разговоре поднялся вопрос и оплаты священнослужителей. Оказывается, все муфтии Чечни на государственном окладе, получают зарплату как чиновники, и кроме того, они получают на республиканском уровне поддержку в получении жилья и автомобиля.

Когда я рассказал нашу ситуацию, все выше перечисленное, то он весьма удивился, после чего сказал: «Если бы ваши президенты, чиновники, меры, верили и любили Бога, не на словах и не на показ в храм ходили, а любили и верили так как наш Рамзан Кадыров, то у вас у русских так же было бы».

Теперь мне хочется обратиться к критикам, «правдоискателям» о десятине, а не хотите вы поехать в Чечню в главную мечеть, и там рассказать муфтию, прихожанам, что он не должен получать от государства зарплату? Почему-то там вас нет и не слышно. А вот нам православным русским священникам и прихожанам, трубите, что десятина – это не нужно. А ведь до революции Православная Церковь была на обеспечении государства.

В заключение этой статьи хочу снова обратиться к словам Патриарха: «Общество, которое платит церкви десятину — это общество справедливое и солидарное».

Это вытекает из природы самого человека, мы организм – род человеческий, и каждый из нас как клеточка в этом организме, и, если нет обмена между клетками, нет веры в Бога, исполнения Его воли, общество становится безнравственным и вымирает.

Автор: Писатель-публицист, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, протоиерей Олег Трофимов.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Дорогие друзья, труд написания статей — это мой хлеб, из-за гонений в Украине я лишен имущества, жилья, нуждаюсь в вашей помощи. Карта Сбербанка России: 5336 6900 3926 2896. Яндекс кошелек: 410014004754153

Теги: #Десятина, #Патриарх_Кирилл, #жирные_попы, #пожертвования, #Чечня

Источник