РИА Катюша: «Правосудие с признаками беспредела. Ростовские следователи продолжают издевательства над борцом с наркотиками и сектантами Николаем Каклюгиным» (29.01.19)

Ростовские следователи продолжают издевательства над борцом с наркотиками и сектантами Николаем Каклюгиным

Уже четвертый месяц в СИЗО г. Новочеркасска Ростовской области находится в заключении врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае Николай Каклюгин. Как мы уже рассказывали, Каклюгин был задержан спецназом в Ростове-на-Дону, при обыске у него обнаружили запрещенные вещества, и теперь врачу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Близкие и окружение Николая, все, кто пересекался с ним по совместным делам, считают это дело заказным. На протяжении многих лет Каклюгин вел активную антисектантскую деятельность, противодействовал различным прозападным сектантским организациям, действующим в России под ширмой борьбы с наркоманией и имеющим покровителей в верхушке власти. Однако прокуратура и следственные органы игнорируют ходатайства защиты Николая, а все жалобы отправляют к тем же, кто шьет дело Каклюгина.

В результате недавнего расследования Николая увидел свет документальный фильм «Национальный антинаркотический союз — сектантская империя». Лидер НАС, выходец из харизматической религиозной структуры «Царство Бога» Никита Лушников, ныне скрывающийся за рубежом, имеет достаточно мотивов для мести Каклюгину. Впрочем, это уже вопрос к следственным органам и спецслужбам. Мы же обращаем внимание, что 21 января Каклюгину, объявившему в знак протеста бессрочную голодовку, был продлен срок содержания в СИЗО — до 20 марта. Ему была дана отрицательная характеристика в суде, несмотря на целую пачку ходатайств от общественных организаций, представителей Русской Православной Церкви (обращение настоятеля храма Вознесения Господня г. Кимры, директора центра помощи наркозависимым, зампредседателя отдела по социальному служению и благотворительности Тверской Митрополии, члена Координационного совета Синодального отдела по противодействию наркомании Московской Патриархии Андрея Лазарева можно посмотреть здесь, также см. обращение благочинного церквей города Новосибирска, настоятеля собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководителя реабилитационных центров Новосибирской епархии, протоиерея Александра Новопашина). Недавно у Каклюгина уже в третий раз сменился следователь — теперь это подполковник полиции Швецова И.С., методы работы которой шокировали даже бывалых сотрудников СИЗО.

Согласно тексту обвинения, Каклюгин «приобрел наркотики у неустановленных лиц для сбыта неустановленным лицам». В деле также присутствует единственный свидетель обвинения, личность которого вполне установлена. Это бывший наркозависимый и ранее судимый Максим Красильников, ныне — руководитель действующих под эгидой НАС в Ставропольском крае антинаркотических центров и помощник депутата Ставропольской краевой думы Николая Новопашина. Как сообщил Николай из СИЗО, Красильников, проживая в Новороссийске, уже не первый год зарабатывал себе на жизнь тем, что отправлял за «откаты» в размере 10-20 тыс. рублей за человека неопятидесятникам алкоголиков и наркоманов после проведения мотивационно-манипуляционной работы с их родственниками. По словам арестованного врача, когда ранее безработный Красильников обратился к Каклюгину за помощью, он хотел устроить его на работу в православный медцентр в городе Шахты Ростовской области, старался помогать и содействовать. Оказанного доверия Красильников не оправдал, к работе в медцентре не подходил, ему отказали. На очной ставке с Каклюгиным Красильников рассказал, что Каклюгин якобы показывал Красильникову, как фасовать по пакетикам синтетические наркотики, сам принимал наркотики на глазах у последнего, когда они сидели в машине на заправке, и говорил, что «наркотики — это классно, особенно вместе с девочками».

Слова Красильникова были внесены в протокол очной ставки и потом озвучены на суде. «Более глупой версии, которую активно поддержало следствие, представить себе трудно, — сообщает из СИЗО Каклюгин. — Незнакомому, абсолютно чужому человеку, известному своим неадекватным поведением, который был лишь кандидатом на работу в реабилитационный центр, по пути на встречу с опытнейшим наркологом Шахт и священником Шахтинской епархии, курирующим антинаркотическую работу, предлагать наркотик и самому потребить?! Тем более, что слово «классно» вообще отсутствует в моем лексиконе». 

Но и это еще не все. После указанного случая с «солями» и «девочками» пьяный Красильников предлагал Каклюгину по телефону, чтобы тот продал ему рабочие материалы и права на упоминавшийся выше фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз — сектантская империя», выступая в этой сделке от лица президента НАС Юлии Павлюченковой. После этого автор фильма заблокировал все контакты Красильникова, а увиделся с ним только в СИЗО на очной ставке, а потом на суде.

Корреспондент РИА «Катюша» связался с отцом арестованного Владимиром Борисовичем Каклюгиным, чтобы узнать о состоянии здоровья Николая и получить последнюю информацию по этому, мягко говоря, странному делу.

«На сегодня состояние здоровья моего сына не очень хорошее — у него большой камень в правой почке, а также гипертония. В сочетании с голодовкой, которую он сейчас проводит, это может привести к тяжелым последствиям — и тогда потребуется срочная операция. Он расшатал свое здоровье голодовкой в декабре прошлого года, сейчас у него давление скачет — то высокое, то низкое, ищем хорошего кардиолога. Основная цель голодовки — привлечь внимание центрального аппарата Следственного комитета к этому делу, потому что совершенно ясно: оно раскручивается исключительно в сторону обвинения. Пока у нас была только одна очная ставка со свидетелем по делу — четырежды судимым безработным Красильниковым, имеющим 18 лет стажа наркозависимости.

Не трудно установить, что Красильников имеет тесную связь с человеком, которого мы подозреваем в «заказе» на Каклюгина — главой НАС Никитой Лушниковым. Любой может посмотреть в соцсетях: в 2016 году Лушников поздравляет Красильникова с днем рождения. Кстати, человек который занимался реабилитацией Красильникова в одной из станиц Ставропольского края, приезжал к нам и давал показания против своего бывшего подопечного. Было четко сказано, что Красильников способен на неэтичные поступки, сейчас он запойно пьет, так что мысли сами собой выходят на высокую вероятность заказа всей этой истории. Красильников сообщил, что перед совместной поездкой с Каклюгиным в город Шахты Ростовской области мой сын якобы при нем расфасовывал наркотики и находился под их воздействием. Как такое возможно, когда он непосредственно занимается лечением наркозависимых, много общается с ответственными людьми, наркологами и психиатрами? Такое просто не могло пройти незамеченным.

На этой неделе основное следствие по нашему делу заканчивается, кроме этого Красильникова никаких свидетелей и аргументов против сына у следователей нет. Наш адвокат должен наконец ознакомиться со всеми материалами следствия, после этого будем разбирать и опровергать весь поток лжи и клеветы, который на нас вылили.

Предыдущий следователь по делу Каклюгина — капитан полиции, молодая девочка — прямо признавалась нам: «Я просто делаю то, что мне приказывают». А эта женщина, подполковник, уже опытнее, она пытается создать видимость серьезного расследования, при этом отметая все ходатайства адвоката: об очной ставке с Татьяной — женщиной, которая назначила Каклюгину встречу в кафе в тот день, когда его забрал ОМОН, о поиске телефона моего сына — он пропал непосредственно в момент ареста. Ведь если он действительно наркодилер, каким его пытаются выставить — в телефоне должны быть контакты покупателей, переписки… Почему не было проведено ни одного обыска по месту жительства сына, у нас — его родителей? Ведь обязаны были проверить, нет ли в местах, где он проживал, следов наркотических веществ!

У нас есть целая пачка ходатайств от православных священников, с которыми он работал, общественных организаций. Их просто отказываются принимать во внимание. И в то же время в качестве обоснования заключения в СИЗО обвинение говорит, что моему сыну дана отрицательная характеристика. Кем — совершенно непонятно. Более того, его матери запретили свидания с сыном под предлогом того, что она может придумать обвиняемому какое-то алиби. Какое алиби, когда он был якобы задержан с поличным? Все говорит о том, что дело заказное.

Я пытался обращаться в Генпрокуратуру, в ФСБ, писал заявление в Московскую Патриархию, но ответов пока нет. Ходатайствовал о личной беседе с Юрием Чайкой, на что мне было прямо сказано: ты с ним никогда не встретишься. Писал и в Администрацию Президента — спустя месяц оттуда никакого ответа не пришло. Есть реакция только с низовых уровней — областной прокуратуры. Говорят, что все с сыном в порядке, дескать, никто его не бьет, не издевается. А тот факт, что я с первого дня прошу провести проверку по факту возможного преступления, совершенного против моего сына — о подбросе наркотиков, — эта версия даже не рассматривается. Хотя бы одно следственное действие могли бы совершить в этом направлении?! Иначе как нам защищаться?

Сейчас наша основная задача — добиться переподчинения дела центральному аппарату СК в Москве. Здесь, в Ростове, добиться справедливости невозможно. Также будем вместе с адвокатом внимательно разбирать каждый листок дела, фиксировать нарушения и нестыковки, коих накопилось множество. Надеюсь, наши спецслужбы все-таки заинтересуются этой историей: на каком уровне находится смычка между силовиками и сектантами — это уже вопрос их расследования. Ситуация осложняется тем, что мой сын продолжает голодать, в любой момент возможно ухудшение здоровья — возможно, будем добиваться его перевода в судебную больницу».

РИА «Катюша» продолжит следить за развитием дела Николая Каклюгина.

Источник