Олеся Николаева: «Деньги — 2»

…Итак, свои деньги тают, чужие растут. Безумно интригует вопрос к соседу, на днях купившему Вольво: на какие шиши? Общественная дискуссия разворачивается вокруг перевернутой шапки нищего, сидящего на пороге храма – сколько там у него? Слышатся окрики: «Не надо ему больше давать! Этим вы покупаете себе спокойную совесть!» Публицистам не дает покоя и карман священника: не много ли пожертвовали ему? Раздается предупреждающий крик: «Граждане верующие, попридержите свою мошну, будем иереев приучать к полному бескорыстию, пусть покажут пример жизни без денег, кормясь Духом Святым и подкармливая тем же самым свою семью!»
И совсем уж странной в наши дни кажется история, описанная в «Деяниях апостолов» про Ананию и Самфиру:
«Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце свое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем?Ты солгал не человекам, а Богу; Услышав сии слова, Анания пал бездыханен… Часа через три после этого пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр спросил ее: скажи мне, за сколько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух». (Деян. 5: 1-10)
Деньги – искусительны и загадочны. Пожертвованные деньги – спасительны. Отсутствующие деньги – мучительны. Порой лишь их посредничество может выручить из беды и спасти. А может и погубить. Как поется в народной песне:

Не давай нищим гору крутую,
Гору крутую золотую,
Не уметь им горою владети,
Промеж собою гору разделяти.
Зазнают гору князья да бояре,
Зазнают гору торговые гости,
Зазнают гору лиходеи-лихоимцы,
Отнимут у них гору крутую,
Гору крутую золотую.

… Когда я только-только покрестилась, у меня появился учитель. («Когда ученик готов – приходит учитель» – китайская мудрость). Сейчас этот человек — митрополит, а тогда он был молодым иеродиаконом. И на какой-то мой вопрос он ответил: «Деньгами распоряжается Сам Господь». И добавил: «В Евангелии сказано: «И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу», жертвуя на храм.

Поэтому и отношение к ним может быть преображено светом Христовой Истины. И траты совершаться, как пред очами Господними.
«Глупые люди! – говорил мой друг детский писатель Геннадий Снегирев. – Они тратят деньги на жратву, шмотки и прочие скучные земные вещи. А потом ходят к психоаналитику и лечатся от тоски, чтобы не застрелиться! А ведь можно покупать на них события и приключения! Можно «купить» себе место в Царстве Божьем!»

…Рука милующего и принимающего милость да сойдутся во встречном чувстве сострадания и благодарности. Без самопревозношения и зависти, без тщеславия и лукавства, в осознании того, что деньги – лишь инструмент падшего мира, на котором можно исполнить прекрасную песню любви, достигающую самых небес.

ЗИМА

Только сиди да слушай,
и тебе принесут,
что про Игольные Уши
думает сам верблюд,
где предрассветный кочет
криком делает знак,10954494_1414545625517508_8071857050310383228_n
что сам себе бормочет
в темном углу Бедняк.

Тянет корявые руки
в масляной тьме густой
к словоохотливой щуке,
к яблоньке золотой,
к сказочному копытцу
лучшей из антилоп.
Пусть же ему приснится
клад и хрустальный гроб.

Замок и холм покатый.
Лестница, ночь, зима…
И как по ней Богатый
Тихо
сходит
с ума.
2011