Виктор Медведчук: «Украинская Православная Церковь была, есть и остаётся единственной канонической церковью в Украине!» (26.12.18)

Так называемый объединительный собор, состоявшийся по инициативе украинской власти и подготовленный константинопольскими экзархами, – не более чем очередная авантюра власти, которая самым циничным образом нарушает Конституцию Украины и посягает на гарантированные Основным Законом права и свободы граждан – прихожан Украинской Православной Церкви.

Утопическая идея объединения украинской церкви путем ее раскола может привести к внутригосударственному религиозному противостоянию. Действия власти не только ведут к ущемлению прав прихожан Украинской Православной Церкви, но и противоречат Конституции Украины, а именно – части 3 статьи 35, которая гласит: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства… Никакая религия не может быть признана государством как обязательная».

Власть, вмешиваясь в дела церкви, навязывая догматическое толкование – какая из церквей является правильной, а какая нет, нарушает статью 11 Основного Закона: «Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины». Обращаю особое внимание, что среди тех направлений, развитию которых должно содействовать государство, призванное консолидировать украинскую нацию, нет религии, но развивать право на религиозную самобытность государство обязано!

Мы видим, к чему уже привела такая политика власти: вместо объединения – раскол, вместо единства – новый виток противостояния. Это полностью укладывается в стратегию «партии войны» – политиков, для которых вера и церковь стали средством политтехнологий.

Но большинство украинцев думают иначе. Для меня, как и для миллионов моих соотечественников, Украинская Православная Церковь была, есть и остается единственной канонической церковью в Украине, а Конституция Украины – Основным Законом, определяющим права и обязанности как граждан, так и власти.

Источник