Иерей Лаврентий Домбай: «Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» совершает современную православную миссию на Алтае» (18.08.18)

Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских»

Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» проводится по благословению Его Высокопреосвященства Каллистрата, Архиепископа Горноалтайского и Чемальского. В этом 2018 году XII Крестный ход состоится с 19 августа по 29 августа и пройдет по маршруту г. Горно-Алтайск, с. Кызыл-Озёк, с. Карасук, с. Паспаул, с. Чоя, с. Сёйка, с. Ынырга, с. Каракокша, с. Уймень, местечко Соучак, с. Ново-Троицк, с. Иогач, с. Артыбаш. Общая протяженность маршрута составит ок. 210 км.

Внешней целью Крестного хода является проповедь Православной веры, оживление церковной жизни в селах по маршруту следования, привлечение внимания к значению «Алтайской духовной миссии». Внутренняя цель – укрепление духовной жизни самих крестоходовцев. Во время шествия Крестного хода совершаются богослужения, работают «Православная дорожная миссия», передвижная Воскресная школа, экологическая, волонтерская группы, все участники несут послушание по обеспечению жизнедеятельности Крестного хода в условиях походной жизни (хоругвеносцы, десятники, флажковые, костровые, повара, «ночной дозор», чтецы за трапезой, детские воспитатели, летописцы, фото-видео корреспонденты, авто-сопровождение имущества Кр.х. в специальной грузовой машине). По договоренности с администрацией сел в ДК проводятся творческие вечера, на которых односельчане общаются с крестоходовцами – православными людьми со всей страны. Живут крестоходовцы в палаточном стане и в помещениях любезно предоставленных Администрациями сел (ДК, школы, спортзалы). Маршрут проходит не только по асфальтированным и грунтовым дорогам, но и по лесным тропам, через перевалы и броды.

Ежегодно прокладывается новый маршрутом с целью ознакомления с Алтайской духовной миссией как можно большего количества жителей сел Республики Алтай. Количество участников – до 150 человек; съезжаются со всей страны (Горо-Алтайск, Бийск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Томск, Красноярск, Бердск, Псков, Москва, Санкт-Петербург, города и села РА и Алтайского края).

Главным двигателем Крестного хода является совместная молитва. Все крестоходовцы во время движения поют «Иисусову молитву» на распев Валаамского монастыря. Такую жизнь для обычных людей можно сравнить с «духовным санаторием», в течение которого они приобретают навыки к участию в Богослужениях, регулярной молитве, слушанию духовных наставлений, терпению, смирению, совместному преодолению трудностей, взаимопомощи. И все это на фоне радости от незабываемой природы Алтая, необычайной атмосферы дружбы, теплых отношений крестоходовцев друг с другом, физической и духовной собранности перед Богом. Крестный ход совершает современную православную миссию на Алтае, по примеру знаменитых Алтайских миссионеро, самыми известными из которых являются – святой преподобный Макарий Алтайский (Глухарев) и святитель Макарий митрополит Московский и Алтайский (Невский). Икона двух Святых Макариев постоянно несется Крестным ходом «По стопам миссионеров Алтайских» по горным дорогам Алтая.

Группа ВК Крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских» https://vk.com/club29255211

Иерей Лаврентий Донбай

Источник: https://vk.com/wall-29255211_1029