Общероссийское общественное движение «За жизнь!»: «Социальные психологи и работники впервые получили дипломы о повышении квалификации в сфере помощи беременным» (10.08.18)

В четверг, 9 августа, Общероссийское общественное движение «За жизнь!» совместно с Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) подвели итоги четырёхмесячного инновационного проекта по разработке и апробации программы профессиональной переподготовки «Социальная работа и социальная психология в сере помощи семье и женщинам при кризисной беременности». Обучение проходило при поддержке Благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь!», сообщил «Русской народной линии» координатор движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!» Сергей Чесноков.
Слушатели прошли 252 академических часа учебных занятий. В рамках дистанционного обучения, для участников из многих регионов России и стран СНГ состоялись 40 вебинаров, на которых  выступили спикеры со всей России: опытные преподаватели, ученые, руководители социальной сферы, психологи, психотерапевты, юристы и врачи, которые передали слушателям учебной программы знания о научной и практической стороне социальной и психологической работы с семьями и беременными женщинами в ситуации  кризисной беременности.
В завершение курса был организован итоговый очный блок обучения в форме семинара-практикума по теме «Практические компетенции, техники и стратегии кризисного психологического консультирования беременных», который провела   медицинский психолог, системный семейный консультант, автор, действительный член Общероссийской Профессиональной психотерапевтической лиги Елена Шабалина.
Участники, выразившие готовность приехать в Москву, были размещены в гостинице «Космос» и четыре дня обучались на базе МГГЭУ. Во время семинара участники смогли закрепить полученные на вебинарах знания и на практике освоить технологии консультирования беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора, чтобы еще более эффективно осуществлять профилактику абортов, комплексную социальную и психологическую поддержку беременных женщин и их семей.
Как заявила руководитель Благотворительной программы «Спаси жизнь!» Екатерина Маркова: «Мы убедили наших благотворителей в необходимости подобного курса, так как проблема нехватки специалистов, имеющих знания, компетенции и право работать в сфере противоабортного консультирования и помощи кризисным беременным стоит очень остро по всей стране. Мы очень признательны и благодарны им за финансовую помощь в реализации данного проекта. Надеемся, что найдутся ещё благотворители, и мы сможем повторить данный курс, обучить других желающих. Потребность в таких профессиональных кадрах есть почти во всех регионах России».
Изначально ООД «За жизнь!» закладывало финансирование на профессиональную переподготовку 50 человек. Однако, по итогам обработки данных, оказалось, что заявок подано в семь раз больше: 7 соискателей на 1 место. Поэтому организаторами проекта было принято решение увеличить финансирование, расширив квоту до 100 человек. Параллельно с курсом профессиональной переподготовки с июня по август проходил курс повышения квалификации для психологов Благотворительной программы «Спаси жизнь!» — «Технологии социальной и психологической помощи семье и женщинам при кризисной беременности» длительностью 72 академических часа.
В конечном итоге, 187 человек из 43 регионов России, а также из Беларуси, Литвы, Украины, Донецка и ЛНР прошли различные программы обучения, в соответствии с уровнем их базового образования. Все участники, прошедшие итоговую аттестацию, успешно справились с заданиями и получили право на выдачу документов о дополнительном профессиональном образовании. Слушатели, имеющие непрофильное высшее образование, получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке; слушатели без высшего образования — сертификаты о прохождении курса профессиональной переподготовки; психологи, имеющие профильное высшее образование – получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.
Как отметила руководитель программы обучения, и.о. начальника отдела социально-психологической и профориентационной работы Управления по социальной работе МГГЭУ, кандидат психологических наук Мария  Цыганкова, данный курс — не просто инновационный, а первый в России: «Впервые появилась образовательная программа, позволяющая социальным работникам и социальным психологам получить диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, имеющий специализацию в сфере в сфере помощи семье и женщинам при кризисной беременности. Однако мы не планируем останавливаться на достигнутом: данный позитивный опыт необходимо совершенствовать и мультиплицировать».
Комплекс программ дополнительного профессионального образования стал результатом научно-исследовательских работ в области по темам: «Разработка и экспериментальная апробация дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Социальная работа и социальная психология в сфере помощи семье и женщинам при кризисной беременности», а также «Разработка и реализация методического обеспечения подготовки специалистов к оказанию социальной и психологической помощи семье и женщинами при кризисной беременности».
В церемонии вручения дипломов и сертификатов принял участие координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, он отметил: «Данная программа — итог многолетней работы всех участников и координаторов движения, работа которого становится все более востребованной региональными органами управления и лечебно-профилактическими учреждениями Министерства здравоохранения РФ, что и продиктовало необходимость профессиональной подготовки кадров по данному направлению».
По итогам торжественной церемонии все участники получили дипломы и сертификаты, подарки, книги и методические материалы.

Источник: Русская Народная Линия