Православный правозащитный аналитический центр: «В Сыктывкаре изъяли детей у матери, которая несколько месяцев скрывала их от приставов» (09.07.18)

В Сыктывкаре изъяли детей у матери, которая несколько месяцев скрывала их от приставов

В Сыктывкаре (республика Коми) в результате спецоперации Службы судебных приставов и Уголовного розыска две девочки были отобраны у матери, которая пыталась их скрывать от властей.

Фамилия матери не указана, в качестве обвинения сайт УФССП приводит информацию, что «шестилетний ребенок ни разу не посещал дошкольное учреждение, несмотря на предоставленное место, и не проходил вакцинацию согласно национальному прививочному календарю!».

Известно, что женщина (сайт ФССП называет ее гражданка Е.) родила дочь в мае 2018 г. После лишения ее родительских прав, судя по всему заочно, младенца сразу изъяли из Республиканской детской больницы. Чтобы спасти вторую дочь (6 лет), она была вынуждена скрываться с девочкой.

Моментально уголовный розыск завел розыскное дело, составили ориентировку на ребенка. Судя по всему, чтобы объявить в розыск мать, на нее завели дело о мошенничестве (159 УК РФ).

Сотрудники УФССП России по Коми проверили более 30 адресов предположительного местонахождения девочки, однако ребенка по ним не обнаружили. Судебные приставы опрашивали соседей и знакомых должницы, но информации от них было недостаточно. Сведения о возможном нахождении девочки у родственников на юге страны не подтвердились.

В конце июня было установлено местонахождение девочки с матерью. В тот же день судебные приставы-исполнители передали ребенка опеке. Матери грозит дальнейшее уголовное преследование.

Все больше подобных случаев остается без внимания общественности, поскольку все происходят очень быстро, родители не успевают никуда обратиться, не знают как правильно действовать. Местные СМИ и сайты исполнительных органов, как правило, скрывают данные родителей, и связаться с ними для оказания помощи затруднительно.

#ппац #коми #сыктывкар #ювенальная_юстиция #юю
Поддержать проект: https://vk.com/app5727453_-97752245